Безопасность движения – в приоритете
Жаңалықтар
19.01.2018, 12:37
В Костанайском отделении грузовых перевозок в ушедшем году удалось добиться снижения нарушений безопасности по ряду показателей.
В частности, не зафиксировано ни одного особого случая бракапротив одного за 2016 год. Случаи брака удалось снизить с 3 до 2. Случай затруднений в 2017 годубыл зафиксирован всего один против 14 за 2016 год.
Правда, еще остается высоким число инцидентов, которых в 2017 произошло 22, что и повлияло на общую статистику. Причиной послужили как субъективные, так и объективные факторы. Так, в апреле на участке Тобол – Айтеке-би, перегон Алтынсарино – Талдыкольбыло закрыто движение по причине прихода талых вод из степи и угрозы подмыва земляного полотна на 814километре. В октябре на участке Костанай – Тобол, на перегонеКаратомары – Вороненская поезд при скорости 50км/ч на неохраняемом регулируемом переезде 348-йкм, применил экстренное торможение, но совершил касательный наезд на трактор-автогрейдер, который заглох и стоял на путях. Переездная сигнализация работала исправно.Повреждений пути нет.
На участке Есиль – Атбасарпо прибытии поезда обнаружено смещение груза на 500 мм от торца вагона. Выявлен излом всех 16 боковых стоек. Отправителем груза является частное лицо. Результат расследования показал, что причиной излома стало нарушение технических условий крепления груза.
В Костанайском отделении ГП провели мониторинг, результаты которого показали, что в большинстве случаев причинами эксцессов становятся погодные условия, изношенность техники, в том числе у частных перевозчиков, нарушение технических требований со стороны частных грузоотправителей, халатность автовладельцев, человеческий фактор.
Все причины происшествий были тщательно проанализированы, сделаны выводы, приняты меры для предотвращения подобных случаев в будущем. В 2018 году разработан и уже реализуется ряд профилактических и конкретных мероприятий.Так, в целях организации работы по повышению уровня обеспечения безопасности движения в 2018 году планируется провести следующую работу:в хозяйстве движения для составителей поездов раз в квартал проводить аттестацию у начальника станции, раз в полгода в комиссии отделения ГП; один раз в полгода проводить семинар-совещание в отделении ГП по вопросам безопасности движения, на которых будут показаны видеофильмы, ситуационные схемы, рассматриваться обстоятельства допущенных НБ; в вагонном хозяйстве качественно проводить полное опробование автотормозов в части устранения утечек воздуха в тормозной магистрали; со стороны приемщиков вагонов установить контроль над качественной приемкой тормозного оборудования вагонов; в локомотивном хозяйстве разработать и неукоснительно выполнять местную инструкцию о порядке проведения обучения, обкатки прикомандированных локомотивных бригад.
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Жолаушылар тасымалы
22.03.2026
Наурыз мерекесіне орай безендірілген пойыздар елордадан Шымкент пен Көкшетауға жолға шықты
Жаңалықтар
22.03.2026
Талғат Алдыбергенов теміржолшыларды Наурыз мерекесімен құттықтады
Жолаушылар тасымалы
21.03.2026
«Jibek Joly» пойызы алғаш рет Душанбе қаласына дейін ұзартылды
Жаңалықтар
21.03.2026
ҚТЖ теміржол тасымалының қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында жетекші орын алады
Жаңалықтар
20.03.2026
Ақмола облысында теміржол инфрақұрылымының су тасқынына дайындығы тексерілді
Темір жол тарихы
20.03.2026
«Алтын кітап» қорына енді
Жаңалықтар
20.03.2026
ҚТЖ мен Huawei теміржол тасымалына ЖИ қолдану арқылы озық технологияларды енгізуді талқылады
Спорт
20.03.2026
«NAURYZ FEST»: Ұлттық өнер сайысы
Инфрақұрылым
20.03.2026
Стратегиялық маңызы бар бекеттердегі жөндеу жұмыстары
Спорт
20.03.2026
Тоғызқұмалақтан асық атуға дейін...
Жаңалықтар / Мұрағат
20.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №21 20 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
19.03.2026
ҚТЖ басшысы ҚХР технохабтарында болды
Әлемде
19.03.2026
Қытайда теміржол көлігіндегі инновациялар бойынша 10-шы жастар байқауы өтті
Инфрақұрылым
19.03.2026
Қызылорда және Ақтөбе теміржолшыларының бірлескен жұмысы нәтиже беруде
Әлеумет
19.03.2026
Өмір сыйла: ҚТЖ-да Донор күні өтті
Әлемде
19.03.2026
РЖД екі метрлік сөрелері бар яхта стилінде жасалған купе вагонын таныстырды
Жаңалықтар
19.03.2026
Астанада ТХКБ, ЭЫДҰ стандарттары және RES 2026 мәселелері талқыланды
Жаңалықтар
18.03.2026
Алматы айналма желісінің жобасы ХҚК марапатына ие болды
Жолаушылар тасымалы
18.03.2026
Наурыз мейрамы қарсаңында қосымша пойыздар шығады
Жаңалықтар
18.03.2026
Қазақстанда жүк вагондарын тіркеудің жаңа қағидалары күшіне енді