Оскемен-1 – значит, первая!
Жаңалықтар
27.02.2018, 11:07
В последние месяцы внешний вид станции Оскемен-1 заметно преобразился: теперь парк ярко освещен светодиодными лампами, в здании сделан ремонт, улучшены условия труда работников. Всего здесь трудятся 184 человека.
Жизнь на внеклассной станции Оскемен-1 бьет ключом. Здесь постоянно находится в движении много людей, каждый из которых занят своим делом. Чувствуется позитивная рабочая атмосфера. Несмотря на проблему станции (нехватку людей по штатному расписанию), работники настроены оптимистично. С начальником станции, Почетным железнодорожником Маратом Уалиевым и главным инженером Сериком Ахметжановым мы скорым шагом обходим ключевые подразделения станции.
Мозг станции – релейное отделение. Пост централизации управляет всем Оскеменом-1. В этом помещении находится релейное оборудование. Оно относится к первому классу надежности, ведь железная дорога – зона повышенной опасности. Блочная маршрутная релейная централизация, программное управление позволяют автоматизировать процессы приема и отправки поездов, прокладки маршрутов. Станция Оскемен-1 включена в режим дистанционного управления, дежурный по станции удаленно контролирует состояние путей, участки приближения прилегающих перегонов.
По информации заместителя начальника станции Артыка Куламбаева, станция Оскемен-1 является грузовой. Путевое развитие представляет собой три парка расположенных последовательно. На южном с восемью путями принимают поезда из Семея, Актогая, Серебрянки, Шара, Лениногорска, в сортировочном поезда расформировываются. В этом парке 12 путей, как и в северном приемо-отправочном.
Отправляет и принимает грузовые поезда станция Оскемен-1 по направлениям на Локоть, Зыряновск, Риддер и Шар. К станции примыкают 37 подъездных путей, в том числе промышленных гигантов – ТОО «Казцинк», корпорация «Казахмыс», АО «УМЗ», АО «ТМК», АО «Азия-Авто». Характер грузов самый разнообразный, начиная от руды цветных металлов, цинковых и медных концентратов и заканчивая продуктами питания. Через станцию проходят шесть пассажирских поездов.
Замначальника станции по логистике Канат Саденов говорит, что в сутки на станции грузят от 100 до 150 вагонов, а выгружают – от 100 до 300. Часть рабочих мест товарных кассиров, приемосдатчиков находится в ТОО «Казцинк». Это сделано для ускорения работ, связанных с оформлением документов на погрузку-выгрузку и отправление вагонов.
– Коллектив у нас дружный, молодой, – говорит Марат Уалиев. – Все работают слаженно. Каждую пятницу провожу день начальника станции, заслушиваем смежные службы, включая вокзал, вагонников, связистов, путейцев, поднимаем самые острые вопросы для бесперебойной погрузки-выгрузки вагонов, снижения простоев, обеспечения безопасности движения поездов и охраны труда.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Жүк тасымалы
21.09.2026
ҚТЖ астық штабы Қостанай мен Көкшетауда биылғы егінді шығаруды талқылады
Әлемде
21.09.2026
Аргентинада күн энергиясымен жүретін пойыз іске қосылды
Әлемде
21.09.2026
Үндістан Африка теміржол нарығындағы үлесін арттырып келеді
Жаңалықтар
21.09.2026
Машинист далада жалғыз қалған төрт жасар баланы тапты
Әлемде
21.09.2026
KORAIL Тәжікстан метросын дамытуға көмектеседі
Спорт
19.09.2026
Жүздеген теміржолшылар «ҚТЖ марафоны – Сіз де қатысыңыз» VI-шы қайырымдылық марафонына қатысты
Жаңалықтар
19.09.2026
Астанада 320-дан астам теміржолшы сенбілікке қатысты
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Сиань – Алматы халықаралық туристік пойызы Алматыға келді
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Ұлттық тасымалдаушы пойыз билеттеріне 20%-дан 30%-ға дейін күзгі жеңілдік ұсынады
Жаңалықтар
18.09.2026
Үздік белгі беру және байланыс дистанциясы
Жүк тасымалы
18.09.2026
«Қазтеміртранс» АҚ-ның Ақмола филиалы астық жинау науқаны кезінде астық тасымалдауға дайын
Инфрақұрылым
18.09.2026
Қызылорда облысында үш теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
18.09.2026
Қарағанды – Сұрыптау станциясында орталықтандыру дөңесі жаңғыртылуда
Жаңалықтар
18.09.2026
ҚТЖ вокзалдарды жаңарту бойынша ауқымды бағдарламаны іске асыруды жалғастыруда
Жаңалықтар
18.09.2026
Қазақстандық делегация Қытайда өткен «Бакту– 2026» форумына қатысты
Трансформация
18.09.2026
Электровоз зауытына саяхат
Аймақтар
18.09.2026
Жаңашылдық тиімділікке бастайды
Әлеумет
18.09.2026
Теміржолшы әйелдер форумы өтті
Аймақтар
18.09.2026
Шу теміржолшылары ардагерлерді ұлықтады
Жаңалықтар / Мұрағат
18.09.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 18 қыркүйек 2026 жыл