Вокзал мечты
Жаңалықтар
28.03.2018, 12:19
Впервые почти за сорок лет Кокшетауский вокзаа он кардинально меняется на глазах.
В праздничные мартовские дни главные врата областного центра словно помолодели: в цветах и огнях. Но это только часть приятных изменений.
Начальник вокзала станции Кокшетау Роза Арыстанқызы делится планами и проводит экскурсию по знакомому зданию. Перемены начинаются с порога: появилось досмотровое оборудование, исчезли многочисленные, хаотично расставленные бутики. Есть только газетный киоск и круглосуточный супермаркет, их владельцы прошли конкурс, чтобы сюда попасть. Вкупе к ним парикмахерская и фотосалон, то есть то, что необходимо.
Заметно уменьшилось число праздношатающихся. Здание стало строже, и чище. Освободился оконный проем, стало больше света на первом и втором этажах, где, к слову, убрали кафе, теперь на его месте планируется цветник, зимний сад.
Для удобства и безопасности пассажиров в здании установлено 113 видеокамер, таким образом, случаям воровства сделан отпор. Больше и сотрудников, которые обеспечивают комфорт гостей города.
Роза Арыстанқызы работает здесь уже 24 года, начинала билетным кассиром, в должности начальник только год. Поэтому любую сферу на вокзале она знает отлично, все слабые и сильные места. Такой опыт и дает возможность совершать маленькую «революцию».
– Подспорье и то, что вокзал перешел к Акмолинскому отделению магистральной сети, больше возможности и поддержки, мы ведь как визитная карточка, к тому же сюда относятся и все вокзалы в районах, их в общей сложности 24. А это большое хозяйство. Сложно, не скрываю, но все получится при понимании важности нашей деятельности, – говорит руководитель.
Роза Арыстанқызы делится, что нужен еще капитальный ремонт крыши, входной группы. Меняется привокзальная площадь, поэтому вокзал должен отвечать городскому ансамблю.
Сейчас на вокзале станции работают 66 человек, половина из них в Кокшетау. Нет среди них равнодушных, каждый теперь борется за образцовый кабинет, для этого даже конкурс организовали. Все сразу взбодрились и теперь стараются в грязь лицом не ударить. Начальник вокзала позаботилась и о комнате для приготовления пищи для сотрудников, ее не было, и, скажем, народ оценил удобства.
Среди изменений вокзала – улучшение условий для инвалидов, для них появилась оборудованная комната. Изменится в будущем и комната матери и ребенка, сейчас готовится помещение. Раньше ею заведовали частники.
Словом, вокзал мечты для Розы скоро стал и мечтой для всех сотрудников. Их объединила одна многодетная мама, депутат и просто красивая женщина – Роза Арыстанқызы.
Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау
Аймақтар
27.07.2026
Табиғат аясындағы семинар-тренинг
Аймақтар
27.07.2026
Сарыбел вокзалы жаңартудан кейін қайта ашылды
Әлемде
27.07.2026
Alstom компаниясы Франциядағы IPCEI сутегі жобаларын тоқтататынын хабарлады
Аймақтар
27.07.2026
Құрғақ порт пен логистикалық парк құрылысы басталды
Жаңалықтар
27.07.2026
Миллионыншы контейнер Ресей – Қазақстан – Қытай бағдары бойынша жөнелтілді
Аймақтар
24.07.2026
Ақмола облысында қайта жаңартудан кейін екі теміржол вокзалы ашылды
Аймақтар
24.07.2026
Орал – Жилаево аралығында теміржолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық рейд өтті
Жолаушылар тасымалы
24.07.2026
Пойызда қандай заттарды алып жүруге болмайды?
Инфрақұрылым
24.07.2026
Шетпенің жаңа келбеті
Аймақтар
24.07.2026
Таразда теміржолдағы қауіпсіздік бойынша рейд өтті
Қауіпсіздік
24.07.2026
Техникалық тексеріс жалғасуда
Аймақтар
24.07.2026
Қаперде ұстайтын қағида
Қауіпсіздік
24.07.2026
Сайөтес станциясында «Қауіпсіз жол» профилактикалық іс-шарасы өтіп жатыр
Аймақтар
24.07.2026
Атырауда жарты жылда 29,7 шақырым теміржол күрделі жөндеуден өтті
ҚТЖ келбеті
24.07.2026
Теміржол тарланына тағзым
Спорт
24.07.2026
Ақмолада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
24.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №56 24 шілде 2026 жыл
Жаңалықтар
23.07.2026
Орта дәліздің жаңа кезеңі: Қазақстан мен Өзбекстан транзиттік серіктестікті күшейтіп жатыр
Аймақтар
23.07.2026
Алматы облысында Жетісу теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Инфрақұрылым
23.07.2026
Транскаспий дәлізін дамыту: Олжас Бектенов Маңғыстаудағы стратегиялық жобалардың жүзеге асуын тексерді