Вокзал мечты
Жаңалықтар
28.03.2018, 12:19
Впервые почти за сорок лет Кокшетауский вокзаа он кардинально меняется на глазах.
В праздничные мартовские дни главные врата областного центра словно помолодели: в цветах и огнях. Но это только часть приятных изменений.
Начальник вокзала станции Кокшетау Роза Арыстанқызы делится планами и проводит экскурсию по знакомому зданию. Перемены начинаются с порога: появилось досмотровое оборудование, исчезли многочисленные, хаотично расставленные бутики. Есть только газетный киоск и круглосуточный супермаркет, их владельцы прошли конкурс, чтобы сюда попасть. Вкупе к ним парикмахерская и фотосалон, то есть то, что необходимо.
Заметно уменьшилось число праздношатающихся. Здание стало строже, и чище. Освободился оконный проем, стало больше света на первом и втором этажах, где, к слову, убрали кафе, теперь на его месте планируется цветник, зимний сад.
Для удобства и безопасности пассажиров в здании установлено 113 видеокамер, таким образом, случаям воровства сделан отпор. Больше и сотрудников, которые обеспечивают комфорт гостей города.
Роза Арыстанқызы работает здесь уже 24 года, начинала билетным кассиром, в должности начальник только год. Поэтому любую сферу на вокзале она знает отлично, все слабые и сильные места. Такой опыт и дает возможность совершать маленькую «революцию».
– Подспорье и то, что вокзал перешел к Акмолинскому отделению магистральной сети, больше возможности и поддержки, мы ведь как визитная карточка, к тому же сюда относятся и все вокзалы в районах, их в общей сложности 24. А это большое хозяйство. Сложно, не скрываю, но все получится при понимании важности нашей деятельности, – говорит руководитель.
Роза Арыстанқызы делится, что нужен еще капитальный ремонт крыши, входной группы. Меняется привокзальная площадь, поэтому вокзал должен отвечать городскому ансамблю.
Сейчас на вокзале станции работают 66 человек, половина из них в Кокшетау. Нет среди них равнодушных, каждый теперь борется за образцовый кабинет, для этого даже конкурс организовали. Все сразу взбодрились и теперь стараются в грязь лицом не ударить. Начальник вокзала позаботилась и о комнате для приготовления пищи для сотрудников, ее не было, и, скажем, народ оценил удобства.
Среди изменений вокзала – улучшение условий для инвалидов, для них появилась оборудованная комната. Изменится в будущем и комната матери и ребенка, сейчас готовится помещение. Раньше ею заведовали частники.
Словом, вокзал мечты для Розы скоро стал и мечтой для всех сотрудников. Их объединила одна многодетная мама, депутат и просто красивая женщина – Роза Арыстанқызы.
Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды
Инфрақұрылым
24.04.2026
Алтынкөл – Жетіген теміржол учаскесін жаңғырту аяқталды
Трансформация
24.04.2026
ТЖЫҰ: XL мерейтойлық жиын өтті
Жаңалықтар
24.04.2026
Орта дәлізді дамыту үшін күш біріктіруде
Трансформация
24.04.2026
Локомотив құрастырудың қазақстандық үлгісі
Жаңалықтар
24.04.2026
ҚТЖ мен Қытай мемлекеттік корпорациясы транзиттік әлеуетті дамытуға уағдаласты
Аймақтар
24.04.2026
Тараз және Ташкент колледждері бірлескен жобаларды қолға алады
Спорт
24.04.2026
Теміржолшылар арасында «Кәсіподақ төрағасының кубогы» басталды
Жаңалықтар / Мұрағат
24.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №31 24 сәуір 2026 жыл
Жаңалықтар
23.04.2026
Достық аллеясы – теміржолшылар бірлігінің символы
Жаңалықтар
23.04.2026
Астанада ТЖЫҰ Темір жолдар бас директорлары конференциясының XL отырысы хаттамасына қол қойылды
Аймақтар
23.04.2026
Семейлік теміржолшылар Бейбітшілік аралын көгалдандыруға үлес қосты
Спорт
23.04.2026
Жамбыл филиалында футболдан тораптық жарыс өтті
Жаңалықтар
23.04.2026
Олжас Бектенов Қазақстанның логистикалық әлеуетін арттырудың басым бағыттарын атады
Жаңалықтар
23.04.2026
Елімізде 5 мың шақырым жаңа теміржол салынады: Олжас Бектенов
Жүк тасымалы
23.04.2026
Транскаспий бағыты бойынша транзит үш есе артты
Жаңалықтар
23.04.2026
Маңғыстау вокзалы заман талабына сай жаңартылады
Жаңалықтар
23.04.2026
«ҚТЖ» мен Вьетнам теміржолы жүк тасымалын арттыру мәселесін талқылады
Жаңалықтар
22.04.2026
Қазақстан Моңғолияға алғаш рет отандық вагондарды экспорттайды
Жаңалықтар
22.04.2026
ҚТЖ мен Қытай темір жолдарының ынтымақтастығы: Талғат Алдыбергенов Ван Цзиньсимен кездесті