Проверка знаний
На станциях Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок завершился месячник «Безопасный роспуск вагонов». За это время железнодорожники выполнили множество мероприятий по повышению уровня знаний и ответственности работников, задействованных в сортировочном процессе станций.
– На всех станциях провели технические занятия по изучению главы 11 Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте (ИДП), третьего раздела ТРА станции. На станции Оскемен-1 изучены инструкции по работе сортировочной горки, – сообщил начальник службы безопасности движения Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Канат Кусаинов. – Проведено больше 30 технических занятий.
Во время месячника на всех станциях, в диспетчерском аппарате, локомотивном и вагонном депо на рабочих местах для железнодорожников, связанных с движением поездов, вывесили аншлаги. В ходе месячника были выезды на станцию Оскемен-1, имеющую горочные устройства для сортировки вагонов. Руководители Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок проверили выполнение технологии производства маневровой работы при роспуске вагонов с сортировочной горки, работу составителей поездов, регулировщиков скорости движения вагонов, дежурных сортировочной горки, машинистов маневровых локомотивов, выполнение требований должностных инструкций и нормативно-технической документации, регламентирующей производство маневровой работы станции.
В период месячника проведена проверка горочных тормозных башмаков на соответствие требованиям СТ РК 1534-2006 (взвешивание, замеры). Также руководители Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок за время месячника провели целевые проверки. Ревизоры по безопасности движения (ДНЧ, ВР) проверили содержание нормативно-технической документации, регламентирующей производство маневровой работы станции в части соответствия действующим обустройствам и требованиям обеспечения безопасности движения при производстве маневровых работ по роспуску вагонов с сортировочной горки.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Инфрақұрылым
15.10.2026
Ақтөбе облысында Қарауылкелді вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
15.10.2026
Вокзалдарда бақылау күшейтілді
Жаңалықтар
15.10.2026
Қазақстан теміржол транзитін қалай еселемек?
Жаңалықтар
15.10.2026
Пойыз неге рельстен шығып кетпейді? Көпшілік біле бермейтін құпия
Жаңалықтар
15.10.2026
Қазақстан халықаралық теміржол дәліздерін дамыту мәселесін ЭЫҰ елдерімен талқылады
Жолаушылар тасымалы
14.10.2026
4 мыңнан астам бейнекамера ҚТЖ пойыздарында жолаушылар қауіпсіздігін қамтамасыз етуде
Жаңалықтар
14.10.2026
Астанада Translogistica Kazakhstan халықаралық көрмесі ашылды
Жүк тасымалы
14.10.2026
ҚТЖ Орталық Азия елдеріне астық тасымалдауды 33% арттырды
Жаңалықтар
14.10.2026
Қазақстан мен Бельгия порттар арасындағы серіктестікті дамытуды көздейді
Жаңалықтар
14.10.2026
Қазақстан арқылы транзиттік тасымал көлемі 13,1%-ға өсті
Жаңалықтар
13.10.2026
Теміржолшылар «Семей орманы» резерватында 3500 қарағай көшетін отырғызды
Әлемде
13.10.2026
Stadler АҚШ нарығына арналған алғашқы аккумулятордан қуат алатын пойызды таныстырды
Жаңалықтар
13.10.2026
ҚТЖ өндірістік оқыту жүйесін жетілдіруде
Сұхбат
13.10.2026
Шығыннан – тиімділікке дейін
Жаңалықтар
13.10.2026
«Жас үздік маман» байқауы мәреге жетті
Аймақтар
13.10.2026
417 теміржолшы білімін арттырды
Қауіпсіздік
13.10.2026
Теміржолда балаларды тасымалдау кезінде санитарлық талаптарды сақтау ескертілді
Жаңалықтар / Мұрағат
13.10.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №81 13 қазан 2026 жыл
Әлеумет
12.10.2026
ҚТЖ магистральдық желі қызметкерлері үшін 80 модульдік ғимарат орнатты
Жолаушылар тасымалы
12.10.2026
Мүмкіндігі шектеулі жолаушыларға пойызда қандай жағдай жасалған?