Важное звено
Жаңалықтар
15.06.2018, 16:06

С начала года в Алматинском эксплуатационном вагонном депо на текущий отцепочный ремонт отцеплен 1591 вагон, отремонтировано 1385 вагонов. Текущий отцепочный ремонт, как важное звено в цепи безопасности, решается посредством высококвалифицированных специалистов депо.
Предусмотрена специализированная площадка, где производятся услуги по ремонту вагонов. На специально выделенных путях, оснащенных необходимым оборудованием, слесари по ремонту ходовых частей и другого механического оборудования устраняют именно те неисправности вагона, наличие которых и послужило причиной отцепки в ремонт. При данном виде ремонта производится регулировка тормозной рычажной передачи независимо от того, по какой причине отцеплен вагон, устраняются неисправности кузовов, рам вагонов, колесных пар, боковых рам и надрессорных балок тележек, буксового узла, пружинно-фрикционного рессорного комплекта, тормозного оборудования, автосцепного устройства.
Ремонт вагонов на путях производят комплексные бригады в составе слесарей-автоматчиков, сварщиков, кровельщиков. Предусмотрен специально оборудованный тупик двумя электрифицированными домкратами, электросварочной сетью и сетью сжатого воздуха для пробы тормозов. Ремонт проводится поэтапно, и у каждого участника столь серьезного задания свои функции и задачи.
Надежность и эффективность зависят еще и от мастерства специалистов, к таким можно отнести слесарей Каната Сусенбаева, Полата Мамутова, газоэлектросварщика Тлеубека Иманкулова. Все они – старожилы депо. За всеми действиями своих подчиненных следит, контролирует и направляет старший мастер Бахытжан Бердыбаев.
– От качественного ремонта вагонов во многом зависит своевременная доставка грузов и пассажиров. Все производственные процессы соответствуют высокому уровню качества исполнения при безусловном соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, – говорит Бахытжан Бердыбаев.
Коллектив данного подразделения и впредь будет добиваться хороших результатов, прилагая максимум усилий.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Инфрақұрылым
15.09.2025
Бейнеу станциясы толық жаңғыртудан өтеді
Станция тынысы
15.09.2025
Теміржолшылардың қажырлы еңбегі: Арал станциясының көрсеткіштері
Аймақтар
15.09.2025
Матай станциясында локомотившілердің демалыс үйі күрделі жөндеуден өтті
Әлемде
15.09.2025
Alstom Польшаға арнап екіқабатты электр пойыздарын жасайды
Әлемде
15.09.2025
Ресей Арктикадағы теміржол желісін дамытуға ниетті
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ-да еңбек қорғау және экология бойынша корпоративтік олимпиаданың жеңімпаздары анықталды
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ сатып алу жүйесіне жасанды интеллект енгізіп, отандық өндірісті қолдайды
Жолаушылар тасымалы
12.09.2025
«Алматы – Мәскеу» бағытында тікелей теміржол қатынасы ашылады
Жаңалықтар
12.09.2025
Өткенге есеп, келешекке міндет
Қауіпсіздік
12.09.2025
Қауіпсіздік өзіңнен басталады
Жүк тасымалы
12.09.2025
Семейде көмір тасымалы артты
Әлеумет
12.09.2025
ҚТЖ балаларға ерекше қамқорлық көрсетуде
Жаңалықтар / Мұрағат
12.09.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 12 қыркүйек 2025 жыл
Инфрақұрылым
11.09.2025
Қазақстанда 1700 км-ден астам жаңа теміржол салынып жатыр
Жаңалықтар
11.09.2025
ҚТЖ: Алматы облысында Агро-индустриялық паркті дамыту бойынша ынтымақтастық туралы келісімге қол қойылды
Әлеумет
11.09.2025
«Саламатты Қазақстан» пойызы ШҚО-ға келді
Аймақтар
11.09.2025
Абай өлеңдерін оқыды
Жүк тасымалы / Бейнелер
11.09.2025
Қазақстан мен Өзбекстан арасында жаңа бағыт іске қосылды
Жүк тасымалы
11.09.2025
ҚТЖ-да астық тасымалы талқыланды
Жаңалықтар
10.09.2025
Кәсіподақтың XI съезі өтті