В целях прозрачности и эффективности
Жаңалықтар
19.06.2018, 11:36
Выездное заседание членов республиканской и алматинской областной специальной мониторинговой группы (СМГ) Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции прошло в центральном офисе АО «МЦПС «Хоргос».
Как отметил руководитель областного департамента Агентства Серикбай Нургисаев, рабочая поездка посвящена реализации в регионе Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы.
Участники выездного заседания посетили станцию Алтынколь, СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», место строительства будущего города Нуркент, АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».
На МЦПС «Хоргос» был презентован проект по автоматизации работы центра. Как отметил в своем выступлении президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин, эта система уже повышает прозрачность и эффективность деятельности объекта.
– В 2016 году была введена система электронного обилечивания посетителей, которая увеличила прозрачность и повысила доходность предприятия на 30%, – сказал он.
Разрабатывается электронная система входа на территорию МЦПС. Для осуществления деятельности «единого оператора» на территории Центра создан консорциум совместно с ТОО «Kazakhstan Technologies Solution». Основная задача заключается в разделении перевозок посетителей и грузов. Для этого закуплены 15 малогабаритных грузовых автомобилей грузоподъемностью до 1,5 тонн, обеспечивающих с 1 мая перевозку грузов от пунктов приема до пункта выдачи. В июне запущен таксопарк из 30 автомашин. Уже в июле планируется организовать автобусный маршрут из 30 новых автобусов, не предназначенных для перевозки крупногабаритных грузов.
Руководитель департамента госдоходов по Алматинской области Ерлан Нурланбаев также отметил важность принимаемых мер по повышению прозрачности и противодействию такому явлению, как «несуны».
– В целях противодействия этому явлению и совершенствования в целом таможенного контроля принимаются меры, в том числе цифровизация процесса товарооборота и разделение товарных потоков от пассажирского. Внедрение данной системы позволит автоматизировать таможенный контроль в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами с одновременным обеспечением прозрачности товаропотока на МЦПС, – считает он.
По оценке участников совещания, все эти мероприятия направлены на повышение эффективности работы и снижение коррупционных рисков.
Ирина БЕКТИЯРОВА
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
Әлеумет
15.09.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Қауіпсіздік
15.09.2026
Балалар қауіпсіздігі – бәрінен қымбат
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар «Қазтест» сынағынан өтті
Жүк тасымалы
15.09.2026
Елімізде астықты теміржол көлігімен тасымалдау көлемі артты
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Инновациялық идеялар жаршысы
Жаңалықтар / Мұрағат
15.09.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №73 15 қыркүйек 2026 жыл