К юбилею – хорошие показатели
Жаңалықтар
29.06.2018, 15:13
В этом году первая казахстанская морская гавань на Каспии – Актауский морпорт – отметит свой юбилей. Это красивая цифра из двух пятерок – 55! О том, как порт работает в преддверии этой даты, рассказал председатель Правления, президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» (АММТП) Абай Турикпенбаев.
– За последние годы у актауской гавани появились новые собратья –Актауский морской северный терминал (АМСТ), порт Курык. Тем не менее, вы остаетесь основными морскими воротами на Каспии. Как справляетесь с планами?
– За 5 месяцев у нас неплохие результаты. От плановых показателей в один миллион 437 тысяч тонн мы достигли одного миллиона 605 тысяч тонн, то есть к плану 112%, к 5 месяцам прошлого года – 111%. Это сделано в основном за счет увеличения перевалки нефти, которой перевалили почти на 100 тысяч тонн больше. Очень хорошо идет зерно. Его планировали перевалить в объеме 190 тысяч тонн, а фактически получилось в 2 раза больше к плану, и в 2,7 раза больше фактического объема 2017 года.
– Какие факторы сказались на увеличении перевалки зерна?
– Самое главное, рынок Ирана впервые за два года стал принимать кроме традиционного ячменя еще и пшеницу. При этом надо учитывать, что точно такой же объем, и даже больше, переваливается через АМСТ. Остальные грузы – на планируемом уровне, чуть больше, чуть меньше в рамках плановых показателей.
Чистая прибыль за 5 месяцев вместозапланированного убытка 259 миллионов составила 1046миллионовза счет снижения производственных затрат, экономии средств, мероприятий, связанных с улучшением финансовой устойчивости предприятия.
– В порту проводится модернизация технического оснащения?
– Нынешнее техническое оснащение позволяет нам выполнять производственные планы. На следующий год планы увеличиваются. Поэтому мы планируем докупить и обновить перегрузочную технику, в том числе спредеры, для того чтобы ускорить процесс перевалки контейнеров. У нас очень большие планы по перевалке контейнерных грузов как транзитом из Китая в Европу, так и импорт в Казахстан и Среднюю Азию.
– Проект перевозки контейнерами новый для вас?
– В этом году запустили регулярное контейнерное морское сообщение между Актау и Баку. Уже почти тысячу контейнеров перевалили в этом направлении. Сейчас пытаемся увеличить этот объем и частоту рейсов. Поэтому привлекаем KTZE Shipping и другие компании.
– Как осуществляется загрузка казахстанских судов?
– Сухогрузы KTZE Shipping работают не только в нашем порту, они активно задействованы также в перевозке грузов из Черного моря по проекту ТШО.
Сейчас KTZES hipping планирует поставить одно из своих судов на регулярное контейнерное сообщение. На предыдущей неделе провезли первый контейнерный поезд с 41 сорокафутовым контейнером из Китая в Иран. Он пошел в порт Анзали. Очень хорошо и дружно сработали все структуры АО «НК «ҚТЖ» – KTZ Express, сухой порт «KTZE – Khorgos Gate Way» и наш порт. Все сроки для первого экспериментального поезда выдержали. В течение 3-4 дней груз доставлен от границы Китая к нам в порт, оперативно обработали это судно, перевалили меньше чем за 20 часов с оформлением всех документов. Надеемся, что этот успех приведет к тому, что сможем ежемесячно обеспечить перевалку и перегруз 4 контейнерных поездов, следующих на Иран. Проект даст толчок для развития регулярного контейнерного сообщения между портами Ирана и Актау.
– Как планируете отмечать 55-летие порта?
– 1 октября на юбилей приглашены все руководители портов Каспийского региона. Традиционная ежегодная конференция будет проведена на нашей территории. Также ждем руководителей других дружественных портов Черного моря, морских администраций, наших компаний-клиентов.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Актау
Қауіпсіздік
21.01.2026
Көлік полициясы теміржолда қауіпсіздік ережелерін сақтауға шақырды
Жаңалықтар
21.01.2026
Жаңа теміржол желілерінің құрылысы осы жылы аяқталады – Нұрлан Сауранбаев
Әлемде
21.01.2026
Түркия 2026 жылы теміржол жобаларына 6 миллиард доллардан астам инвестиция салмақ
Әлемде
21.01.2026
Испанияда үш күнде екі мәрте теміржол апаты болды
Жүк тасымалы
21.01.2026
Жылыту маусымы басталғалы ҚТЖ желісімен 54,3 млн тоннадан астам көмір тасымалданды
Жүк тасымалы
20.01.2026
2025 жылы Өзбекстанға астық тасымалы 32% өсті
Жаңалықтар
20.01.2026
Ақмола өңірінде түйіспесіз жолдың жай-күйін бақылау жүйесі енгізілді
Жаңалықтар / Апта саны
20.01.2026
ҚТЖ-ның әйелдерге арналған вагондарын 822 мыңға жуық жолаушы пайдаланған
ҚТЖ келбеті
20.01.2026
Түбек теміржолын түлеткен тұлға
Станция тынысы
20.01.2026
Сексеуіл теміржолшыларының жемісті жылы
Инфрақұрылым
20.01.2026
Тараз қаласында темір жол үстінен өтетін көпір құрылысы жүріп жатыр
Инфрақұрылым
20.01.2026
Астана-1 вокзалының жаңа бөлігінің реконструкциясын қазан айының соңына дейін аяқтау жоспарлануда
Аймақтар
20.01.2026
Марапатқа лайық машинистер
Қауіпсіздік
20.01.2026
Жолдағы жауапкершілік: Әр азамат нені білуі тиіс?
Жаңалықтар / Мұрағат
20.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №4 20 қаңтар 2026 жыл
Әлемде
19.01.2026
Talgo компаниясы Өзбекстанның жүрдек пойыздарына техникалық қызмет көрсетеді
Қауіпсіздік
19.01.2026
Темір жолдағы тәртіп пен тәуекел: Атырау өңірінде қозғалыс қауіпсіздігі қалай қамтамасыз етілуде
ҚТЖ келбеті
19.01.2026
Теміржолшы Тамара зейнетке шықты
Спорт
19.01.2026
Ақтөбе станциясында теміржолшылар арасында футболдан турнир өтті
Әлемде
19.01.2026
Испанияның оңтүстігінде екі жүрдек пойыз соқтығысып, 10 адам қаза тапты