Погрузка увеличится в разы
Жаңалықтар
29.06.2018, 15:30

Станция Житикара находится на переферии Костанайского региона, но через нее отправляются важнейшие грузы: золото, металлы и другое. Возглавлять такую станцию – большая ответственность. С этой работой сегодня успешно справляется Тимур Жунусов.
Трудовой путь Тимур Жунусов начинал в 2007 году с должности дежурного по станции Шолаксай. За спиной уже была учеба вКазахстанской академии транспорта и коммуникаций по специальности«организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте». Спустя два с половиной годаего назначили дежурным по станции Арка. А уже через год, в 2011-м – начальником станции Талдыколь, которую он возглавил в 27 лет. Эта станция была маленькая, 5-го класса, но на ней Тимур Жунусов получил хороший опыт. Спустя несколько лет работы в компании, уже на других должностях и на прочих станциях – от поездного диспетчера станции Костанай до начальника оперативно-распределительного отдела, он стал сначала заместителем станции Майлина, а затем в 2017 году, начальником крупной станции 2 класса Житикара.
Что Житикару отличает от других станций? Отсюда производится отправка важных грузов Костанайского региона, муки и зерна как для внутреннего потребления, так и на экспорт, в страны Средней Азии. Помимо этого здесь же производится отгрузка строительных материалов, необходимых для ремонта дорог в летний период, таких как щебень и прочее, также и на нужды области, и на экспорт. Наконец, здесь же производится неизменно увеличивающаяся погрузказолотоносной руды с Варваринского месторождения. И все виды, и объемы этих погрузочных работ нитями сходятся к одному человеку – начальнику станции.
– Очень важно организовать работу по погрузке на станции так, чтобы было бесперебойное обеспечение грузоотправителей вагонами в соответствии с планами, – говорит Тимур Жунусов. – Основная сложность состоит в том, чтобы вовремя поставить и отгрузить вагоны грузоотправителей, чтобы отгрузка не стопорилась ни на минуту. Для этого приходится работать и в выходные. Но хочу сказать, что за 11 лет работы на железной дороге я ни разу не пожалел о выборе своей профессии.
Сейчас перед начальником станции стоит еще одна первостепенная задача: подготовка к грядущей зерноуборочной страде. Для этого на станции загодя, в начале года был открыт новый подъездной путь, специализирующийся исключительно на отгрузке зерновых культур. Благодаря этому во время будущей горячей поры, говорит ДС Житикары, несмотря на возросшие объемы, проблем с погрузкой не будет. Напротив, в разы увеличится погрузочная способность.
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Жаңалықтар
12.05.2025
Қазақстан мен БАӘ логистика және азық түлік қауіпсіздігі саласындағы стратегиялық әріптестікті тереңдетуде
Жаңалықтар
12.05.2025
Алты ел еуразиялық дәлізді қалыптастыру барысын талқылады
Аймақтар
12.05.2025
Шымкент вокзалы маңындағы алып сағат қайта іске қосылды
Жүк тасымалы
12.05.2025
Қазақстан, Өзбекстан және Тәжікстан теміржолшылары жүк тасымалдау көлемін ұлғайтуды талқылады
Әлемде
12.05.2025
Қырғызстанда Қытай – Қырғызстан – Өзбекстан бағыты бойынша алғашқы тоннельдің құрылысы басталды
Әлемде
12.05.2025
CAF компаниясы жаңа Oxygène электр пойызын таныстырды
Жаңалықтар
10.05.2025
Павлодарлық теміржолшылар ардагерді Жеңіс күнімен құттықтады
Жолаушылар тасымалы
09.05.2025
Астанадан Жеңіс күніне арналған тақырыптық пойыздар жолға шықты
Аймақтар
08.05.2025
Жамбыл жол бөлімшесі ҰОС ардагерін құттықтады
Жаңалықтар
08.05.2025
ҚТЖ Ұлы Отан соғысы ардагерлерін құттықтады
Темір жол тарихы
08.05.2025
Соғыс салған жара. Тұщыбектегі тағзым ескерткішінің тарихы
Темір жол тарихы
08.05.2025
Жамбыл теміржолшыларының ерлік жолы
Темір жол тарихы
08.05.2025
Соғыс жылдарындағы шойын жол шежіресі
Темір жол тарихы
08.05.2025
Сұрапыл жылдар шындығы
Жолаушылар тасымалы
08.05.2025
ҚТЖ жазғы кезеңде қосымша бағыттарды іске қосады
Мұрағат / Жаңалықтар
08.05.2025
«Қазақстан теміржолшысы» газетінің 2025 жылғы 8 мамырдағы арнайы саны
Жаңалықтар
06.05.2025
«Нұрлы жол» вокзал кешенінде Жеңістің 80 жылдығына орай ағаш отырғызылды
Жолаушылар тасымалы
06.05.2025
«Keruen Express» туристік пойызы сапарға аттанды
Жаңалықтар
06.05.2025
«Батырлар ұраны» шырқалған кеш
Аймақтар
06.05.2025
Семейде өрт сөндіру пойызы қоймадағы өртті өшірді