Гульжан Аманова: "Работа с персоналом – моя стихия, моя судьба"

Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Кадры решают все. Это крылатое выражение как нельзя лучше подходит менеджеру по персоналу станции Уральск филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» Гульжан Амановой. Мудрый наставник, счастливая мама и бабушка, «Лучшая по профессии» 2022 года, участница конкурса «Моя профессия – моя судьба» для сотрудниц АО «НК «ҚТЖ».

Из почти 30 лет трудового стажа 18 она посвятила службе на железной дороге, в том числе 16 – в отделе по работе с персоналом. Научила азам своей профессии трех инспекторов по социально-трудовым отношениям, которые тоже являются ценными кадрами компании. В прошлом году ей присвоено звание «Кәсібі бойынша үздік», ее труд неоднократно отмечен Почетными грамотами и благодарственными письмами. При этом Гульжан Амангельдиевна мама 4 детей и любящая бабушка.

К слову, две старшие дочки окончили КазАТК с отличием. Динара работает приемосдатчиком груза и багажа на станции Уральск, зять Арслан – машинист тепловоза Уральского эксплуатационного локомотивного депо. Дамира трудилась дежурной по станции, сейчас проживает в Актау, Айбану стала медсестрой в детской многопрофильной больнице Уральска. Ерболат по окончании Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС РФ работает дознавателем в Сырымском районе ЗКО.

А ведь в детстве Гульжан мечтала стать фармацевтом, школу окончила с медалью. Но два ее брата, уже учившихся в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта, уговорили подать документы в ТашИИТ. Причем старший ей предсказал работу в кадрах, и она ни минуты об этом выборе не пожалела.

В стенах института познакомилась с будущим мужем Жанболатом Амановым, поехала с ним по распределению. Одна за одной родились три дочки, а потом и сынок. Но по специальности работать не получалось – негде. Зато была средняя школа, в которой Гульжан Амангельдиевна преподавала химию, получив заочно второе высшее образование в Государственном педагогическом университете им. Беруни. 

В 2004 году семья Амановых переехала на историческую родину – в Казахстан. В Уральске супруг устроился по специальности в локомотивное депо, а Гульжан – в эксплуатационное вагонное депо слесарем по ремонту подвижного состава. Работала осмотрщиком вагонов по сохранности вагонного парка, затем ведущим инженером по охране труда, а с лета 2008 года – менеджером по персоналу.

– Именно здесь я поняла, что работа с персоналом – моя стихия, моя судьба! Каждый подобранный мною по квалификационным и личностным требованиям работник вносит свою лепту в процветание компании, – рассказывает Гульжан Амангельдиевна. – НR-специалист является связующим звеном между руководством и подчиненными, от него во многом зависит атмосфера в коллективе – немаловажная составляющая успеха любого предприятия. 

С ее подачи молодежь Уральского региона участвует во всех проектах компании, международных слетах, принимает активное участие в волонтерской деятельности. Среди них растут лидеры ҚТЖ – победители грандиозного проекта «100 молодых лиц». Немало молодежи проявили свои способности и выросли по карьерной лестнице по результатам проектов ТОП-25 и ТОП-50.

Менеджер по персоналу должен быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, обладать аналитическим и стратегическим мышлением. Развивать и совершенствовать эти качества ей помогают шахматы. В январе 2023 года  в онлайн-турнире ҚТЖ по шахматам она заняла первое место среди женщин.

Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД
Грузовые перевозки
19.04.2024
Минэнерго планирует увеличить объем транспортировки нефти из порта Актау
Безопасность
19.04.2024
Около 50 км новой скотоизгороди появится в Костанайской области
Регионы
19.04.2024
Количество экстренных торможений удалось снизить в Алматинской области
Грузовые перевозки
19.04.2024
Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию
Грузовые перевозки
19.04.2024
Совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок создадут Казахстан и Турция
Новости / Архив
19.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №34 от 19 апреля 2024 года
Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане