Проводница Маржан Тулеубекова о романтике железной дороги

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Маржан Тулеубекова 23 года работает проводником пассажирских вагонов Павлодарского участка регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» и готова проработать еще столько же лет, потому что стать частью большого коллектива стальной магистрали мечтала с самого детства.

Если большая часть сотрудников железной дороги обеспечивает безопасную поездку, то проводники, прежде всего, заботятся о комфорте пассажиров. Наша героиня всегда грезила о том, что ее будущая профессия будет связана с общением, помощью и поддержкой. Как известно, проводникам часто приходится примерять на себя разные роли. Например, принимать роды, оказать психологическую консультацию, ситуации бывают разные. 

– Любовь к профессии появилась еще в детстве. Сначала хотела носить форму проводников, очень нравилась она мне, после, когда выросла, поняла, что люблю коммуникации и, конечно, путешествовать. Работа проводника все это включает в себя и даже больше, – с улыбкой рассказывает Маржан Муратовна, только прибывшая с рейса Павлодар-Туркестан. – В профессии с 18 лет, высшее образование не окончила, так как нужно было поднимать на ноги братишек и сестренок, но благодаря трудностям пришла к любимой работе.

Сложности, конечно, есть, но все они преодолимы, считает проводница, было бы желание их преодолевать. К примеру, пассажиры бывают разные: у кого-то депрессия, другому испортили настроение и так далее. Главное – отнестись с пониманием, выслушать, и тогда даже самое холодное сердце станет чуточку добрее, уверена Маржан Тулеубекова.

– Жизнь сложная, но она у нас одна, не стоит идти на поводу плохого, сказать легко, но и сделать тоже не так-то сложно, если не забывать, что любое зло побеждается добром, в нашем случае словом и вниманием, – говорит Маржан Муратовна. – Сейчас прохожу психологические курсы для того, чтобы расширить свои знания, лучше понимать людей, своих детей, ведь они растут, хочется быть им другом. И для себя тоже, никогда не поздно менять свой характер в лучшую сторону. 

Наша героиня воспитывает сына и дочь. Можно сказать, что они пошли по стопам мамы, оба творческие: поют и играют на домбре. Маржан Тулеубекова долгое время была участницей семейного ансамбля «Тулеубековы» Баянаульского района, но из-за усложнившегося графика работы пришлось временно уйти со сцены.

8 марта несколько раз ей приходилось встречать в дороге. Своих коллег мужчины не оставляют без внимания даже если они в рейсе, подарок доходит до адресата в любой точке страны.

– Как-то наш бригадир Мерей Муратханович отправил подарки и сделал доставку тортов в Астане, привезли прямо к вагону, попили чай с девочками, – с теплотой в голосе вспоминает Маржан Тулеубекова. – В этот светлый женский праздник хочу пожелать представительницам прекрасного пола в первую очередь женского счастья! Чтобы у каждой из вас была поддержка, сильное плечо и счастье ваших детей!

Маржан Тулеубекова за преданность профессии и вклад в развитие железной дороги награждена многочисленными благодарственными письмами и Почетной грамотой от руководства АО «НК «ҚТЖ», которую получила в 2020 году. 

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал