Проводница Маржан Тулеубекова о романтике железной дороги

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Маржан Тулеубекова 23 года работает проводником пассажирских вагонов Павлодарского участка регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» и готова проработать еще столько же лет, потому что стать частью большого коллектива стальной магистрали мечтала с самого детства.

Если большая часть сотрудников железной дороги обеспечивает безопасную поездку, то проводники, прежде всего, заботятся о комфорте пассажиров. Наша героиня всегда грезила о том, что ее будущая профессия будет связана с общением, помощью и поддержкой. Как известно, проводникам часто приходится примерять на себя разные роли. Например, принимать роды, оказать психологическую консультацию, ситуации бывают разные. 

– Любовь к профессии появилась еще в детстве. Сначала хотела носить форму проводников, очень нравилась она мне, после, когда выросла, поняла, что люблю коммуникации и, конечно, путешествовать. Работа проводника все это включает в себя и даже больше, – с улыбкой рассказывает Маржан Муратовна, только прибывшая с рейса Павлодар-Туркестан. – В профессии с 18 лет, высшее образование не окончила, так как нужно было поднимать на ноги братишек и сестренок, но благодаря трудностям пришла к любимой работе.

Сложности, конечно, есть, но все они преодолимы, считает проводница, было бы желание их преодолевать. К примеру, пассажиры бывают разные: у кого-то депрессия, другому испортили настроение и так далее. Главное – отнестись с пониманием, выслушать, и тогда даже самое холодное сердце станет чуточку добрее, уверена Маржан Тулеубекова.

– Жизнь сложная, но она у нас одна, не стоит идти на поводу плохого, сказать легко, но и сделать тоже не так-то сложно, если не забывать, что любое зло побеждается добром, в нашем случае словом и вниманием, – говорит Маржан Муратовна. – Сейчас прохожу психологические курсы для того, чтобы расширить свои знания, лучше понимать людей, своих детей, ведь они растут, хочется быть им другом. И для себя тоже, никогда не поздно менять свой характер в лучшую сторону. 

Наша героиня воспитывает сына и дочь. Можно сказать, что они пошли по стопам мамы, оба творческие: поют и играют на домбре. Маржан Тулеубекова долгое время была участницей семейного ансамбля «Тулеубековы» Баянаульского района, но из-за усложнившегося графика работы пришлось временно уйти со сцены.

8 марта несколько раз ей приходилось встречать в дороге. Своих коллег мужчины не оставляют без внимания даже если они в рейсе, подарок доходит до адресата в любой точке страны.

– Как-то наш бригадир Мерей Муратханович отправил подарки и сделал доставку тортов в Астане, привезли прямо к вагону, попили чай с девочками, – с теплотой в голосе вспоминает Маржан Тулеубекова. – В этот светлый женский праздник хочу пожелать представительницам прекрасного пола в первую очередь женского счастья! Чтобы у каждой из вас была поддержка, сильное плечо и счастье ваших детей!

Маржан Тулеубекова за преданность профессии и вклад в развитие железной дороги награждена многочисленными благодарственными письмами и Почетной грамотой от руководства АО «НК «ҚТЖ», которую получила в 2020 году. 

Новости
14.03.2025
Еще на одном участке Достык – Мойынты открыто движение поездов по второму пути
Новости
14.03.2025
«Көрісу – Амал мерекесі» празднуют на территориях филиалов АО «Кедентранссервис»
Новости
14.03.2025
Более 46 500 кубометров снега убрали с железнодорожных путей за праздничные выходные
Новости
14.03.2025
Железнодорожники присоединились к общенациональной декаде «Наурызнама»
Новости / Архив
14.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 14 марта 2025 года
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети