Путь к инновационному будущему
Жаңалықтар
17.07.2018, 09:01
Несмотря на то, что в этом году вагонному хозяйству исполнилось уже 85 лет, данная отрасль не останавливается на достигнутых результатах. В Казахстане внедрены инновационные вагоны с повышенной осевой нагрузкой.
На данный момент по Казахстану курсирует более 300 инновационных вагонов, сформированных в 5 составов. Но путь к ним начался 3 июля 1933 года. Постановлением Совета Народных Комисаров СССР вагонное хозяйство было выделено в самостоятельную отрасль железнодорожного транспорта.
– Вагонное хозяйство получило стройную организационную структуру, его подразделения стали самостоятельными получателями и распределителями средств, – рассказала директор Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «ҚТЖ» Наталия Смольянова. – Одновременно на железных дорогах создавалась крупная механизированная база для ремонта вагонов.
Организация в 1958 году Казахской железной дороги на базе введения под единое руководство всех участников железных дорог республики позволило создать и единое вагонное хозяйство, проводить общую политику его развития.
Служба вагонного хозяйства Казахской железной дороги во главе с опытным и грамотным специалистом, умелым руководителем Манасовым с первых месяцев своего создания организовала работу вагонных депо в соответствии с требованиями времени. Началось интенсивное развитие хозяйства.
С объединением трех дорог в единое РГП «Қазақстан темір жолы» в январе 1997 года общее руководство работой вагонных депо стало осуществлять Главное управление, первым руководителем которого был назначен Адиль Избекенов. В последующем в разные годы во главе вагонного хозяйства находились Слямбек Рыспаев, Зейнолла Шаиков, Кайраткен Ныгыметов, Сакен Тулебаев.
Новый этап развития вагонного хозяйства наступил с введением в эксплуатацию в 2011 году инновационных грузовых вагонов с нагрузкой 25 тонн на ось. Как рассказал главный менеджер департамента вагонного хозяйства АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Жандос Мусин, допустимая статистическая нагрузка от колесной пары вагона на рельсы для железных дорог Казахстана составляет 23,5 тонны на ось. Однако с развитием грузовых и транзитных перевозок возникла необходимость введения в эксплуатацию инновационных вагонов с повышенной грузоподъемностью и увеличенным гарантийным сроком.
– Данные вагоны обеспечивают более высокую экономическую эффективность перевозок за счет увеличенной грузоподъемности и снижения затрат на их эксплуатацию за счет повышенного межремонтного норматива, – отмечает он.
Внешне эти вагоны практически не отличаются от вагонов предыдущего поколения, превосходят обычные модели по показателям межремонтного пробега, большей грузоподъемностью и имеют повышенный ресурс за счет применения материалов нового поколения, К примеру, вместо роликово-цилиндрических подшипников в инновационных вагонах применяются кассетные подшипники. Последние поступают в готовом собранном виде от завода-изготовителя и, в отличие от роликово-цилиндрических, не требуют периодического обслуживания. Несмотря на то, что они имеют осевую нагрузку 25 т/ось, с учетом состояния инфраструктуры, установлены ограничения загрузки вагона до 70 тонн, что обеспечивает нагрузку не более допустимого значения.
21 сентября 2017 года разрешен допуск на магистральную сеть АО «НК «ҚТЖ» инновационных вагонов на тележках 18-9855, 18-9800, 18-9810.
Для определения степени влияния повышенных осевых нагрузок на путь и искусственные сооружения с 1 сентября 2017 года сроком на год организована подконтрольная эксплуатация казахстанских инновационных вагонов с осевой нагрузкой 25 т/ось на участках Екибастуз – Караганда-Сортировочная.
19 января 2018 года принято решение о расширении полигона эксплуатации данных вагонов по маршрутам Екибастуз – Бурундай, Екибастуз – Жетысу. На этих участках формируются маршруты с загрузкой 75 тонн на вагон.
На данный момент по Казахстану курсирует более 300 вагонов, сформированных в 5 составов. Они используются для погрузки угля.
Дополнительные навыки для ведения инновационных вагонов машинистам знать не требуется. Однако осмотрщики вагонов должны знать конструкционные особенности новых вагонов. Специально для них в депо проводятся технические занятия, на которых рассказывают о параметрах и способах осмотра данных вагонов.
Вагонное хозяйство очень важно для железнодорожной отрасли. Развитие данной сферы, рост профессионализма рабочего персонала влияет на обеспечение стабильной перевозки грузов.
Маржан БАКИЕВА
Жүк тасымалы
21.09.2026
ҚТЖ астық штабы Қостанай мен Көкшетауда биылғы егінді шығаруды талқылады
Әлемде
21.09.2026
Аргентинада күн энергиясымен жүретін пойыз іске қосылды
Әлемде
21.09.2026
Үндістан Африка теміржол нарығындағы үлесін арттырып келеді
Жаңалықтар
21.09.2026
Машинист далада жалғыз қалған төрт жасар баланы тапты
Әлемде
21.09.2026
KORAIL Тәжікстан метросын дамытуға көмектеседі
Спорт
19.09.2026
Жүздеген теміржолшылар «ҚТЖ марафоны – Сіз де қатысыңыз» VI-шы қайырымдылық марафонына қатысты
Жаңалықтар
19.09.2026
Астанада 320-дан астам теміржолшы сенбілікке қатысты
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Сиань – Алматы халықаралық туристік пойызы Алматыға келді
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Ұлттық тасымалдаушы пойыз билеттеріне 20%-дан 30%-ға дейін күзгі жеңілдік ұсынады
Жаңалықтар
18.09.2026
Үздік белгі беру және байланыс дистанциясы
Жүк тасымалы
18.09.2026
«Қазтеміртранс» АҚ-ның Ақмола филиалы астық жинау науқаны кезінде астық тасымалдауға дайын
Инфрақұрылым
18.09.2026
Қызылорда облысында үш теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
18.09.2026
Қарағанды – Сұрыптау станциясында орталықтандыру дөңесі жаңғыртылуда
Жаңалықтар
18.09.2026
ҚТЖ вокзалдарды жаңарту бойынша ауқымды бағдарламаны іске асыруды жалғастыруда
Жаңалықтар
18.09.2026
Қазақстандық делегация Қытайда өткен «Бакту– 2026» форумына қатысты
Трансформация
18.09.2026
Электровоз зауытына саяхат
Аймақтар
18.09.2026
Жаңашылдық тиімділікке бастайды
Әлеумет
18.09.2026
Теміржолшы әйелдер форумы өтті
Аймақтар
18.09.2026
Шу теміржолшылары ардагерлерді ұлықтады
Жаңалықтар / Мұрағат
18.09.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 18 қыркүйек 2026 жыл