Работать оперативно и слаженно – это наша задача
Жаңалықтар
10.01.2017, 12:06

За шесть часов ликвидировали последствия схода грузовых вагонов на станции Бабатай два восстановительных поезда – станций Астана и Караганда-Сортировочная. В таких случаях, при экстремальной ситуации (сложные зимние условия, темное время суток) для восстановления движения поездов ушло бы намного больше времени. Мы встретились с начальником одного из восстановительных поездов и из первых уст узнали все подробности ликвидации последствий схода.
Работы для восстановителей в тот день было достаточно: сошедшие с рельсов электровоз и 12 грузовых вагонов. К месту происшествия на железной дороге должны прибыть как минимум два восстановительных поезда. Причем всего за 40 минут. Восстановительному поезду станции Астана приказ поступил в 19.00. В 19.40 бригада в составе 25 человек прибыла на место происшествия. С собой они привезли 12 единиц техники: грузоподъемный кран с телескопической стрелой, 2 трактора, гидравлические домкраты, электростанцию и прожекторные установки, противопожарное оборудование.
По регламенту аварийной бригаде отводится всего час на уборку с путей каждой единицы техники подвижного состава: будь то вагон или локомотив. Чем слаженнее сработает команда поезда, тем быстрее будет восстановлено движение. Наши восстановители справились со своей основной задачей – четко и оперативно ликвидировали последствия.
– Сложность была в том, что электровоз лежал почти на боку. Мы придерживали его трактором, поднимали двумя кранами: нашим и карагандинским. Потому что одним это невозможно было сделать. Только на один электровоз мы задействовали три единицы техники, – рассказывает начальник восстановительного поезда станции Астана Марат Бейсенов.
В 23.00 движение было открыто. На этом работа восстановителей не закончилась. На протяжении полутора суток они работали на месте аварии.
По возвращении в Астану начальник поезда провел «разбор полетов»: отметил тех, кто этого заслужил, и указал на ошибки каждого члена бригады.
Особенно остался доволен начальник поезда работой машиниста крана КЖ-1572 А. Буивидавичуса, помощников машиниста Ж. Карабекова и Б. Искакова. Последнего и вовсе поставил всем в пример за добросовестную работу и проявление инициативы.
– Во время спасательных работ КЖ-1572 перестал работать: на самом верху замерз кольцевой кран. Пока мы решали, что делать, Бахытжан быстро залез наверх и устранил неполадки. Вот что значит молодость! – говорит Марат Бейсенов.
По его словам, так оперативно и слаженно не удалось бы сработать без специальной подготовки. Оказывается, как минимум раз месяц для коллектива восстановительного поезда № 18 проводятся учения по ликвидации возможных последствий железнодорожных катастроф.
Благодаря регулярным учениям сегодня один вагон восстановители поднимают в среднем за 35 минут. Почти в два раза быстрее чем по регламенту.
Кроме того, огромную работу восстановительный поезд проводит по ремонту и техническому содержанию путевого хозяйства национальной компании. С помощью кранов на железнодорожном ходу и тракторов производится смена стрелочных переводов, расчищаются пути от песчаных и снежных заносов. Штат восстановителей участвует в реконструкции механизированных горок, в частности, по замене вагонных замедлителей.
В 2016 году восстановительные поезда Казахстана отметили 80-летний юбилей.
– В обычное время нас не слышно, о нас ничего не говорят. Коллеги, шутя, желают, чтобы наша техника ржавела и никуда не выезжала, а когда случаются подобные аварии, мы проходим своеобразную проверку на профессионализм. Ведь наша основная задача – это готовность к ликвидации возможных последствий. В любую минуту мы, будучи на пассивном дежурстве, должны быть готовы выехать в кратчайшие сроки на место происшествия.
Айгерим БАКЫШЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жүк тасымалы
21.10.2025
Тоқаев: Былтыр Транскаспий бағытымен жүк тасымалдау көлемі 62 пайызға өсті
Жаңалықтар
21.10.2025
Тоқаев пен Ильхам Әлиев Орта дәлізді дамыту жобасымен танысты
Жаңалықтар / Жолаушылар тасымалы
21.10.2025
«Поттер пойызы» қазақ тіліндегі жаңарған бағдарламасымен және жаңа кейіпкерлерімен жолға шығады
Жаңалықтар
21.10.2025
Білім ордасына – 80 жыл
Сұхбат
21.10.2025
Қыс маусымы: Еңбек қауіпсіздігіне ерекше назар
ҚТЖ келбеті
21.10.2025
Еңбекпен өрілген өмір: Бахтарбек Жүнісовтың еңбек жолы
Жолаушылар тасымалы
21.10.2025
ҚТЖ жолаушыларына арналған ТОП-5 қолайлы сервис
Аймақтар
21.10.2025
Ұлт руханиятының қайнар көзі
Жаңалықтар / Мұрағат
21.10.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №87 21 қазан 2025 жыл
Қауіпсіздік
20.10.2025
Таразда болашақ теміржолшыларға қауіпсіздік сабақтары өтті
Жаңалықтар
20.10.2025
ҚТЖ басшылығы Stadler зауытында болды
Аймақтар
20.10.2025
Тазалық акциясы тоқтамайды
Аймақтар
20.10.2025
Ақмола теміржолшылары 7,2 млн тонна жүк тиеді
Әлемде
20.10.2025
Үндістан 7000 км жоғары жылдамдықты теміржол желісін салмақ
Жүк тасымалы
20.10.2025
Темір жолдағы серпін: 9 айда 339 млн тонна жүк тасымалданды
Жолаушылар тасымалы
20.10.2025
Арқалық-Державинская бағытында жаңа қала маңы пойызы іске қосылды
Аймақтар
19.10.2025
Орал қаласының вокзалын қайта жаңарту тұрақты бақылауда
Жаңалықтар
18.10.2025
ҚТЖ: балалармен бірге табиғат үшін!
Жаңалықтар
17.10.2025
«Таза Қазақстан: теміржолшылар 90 мыңнан астам ағаш отырғызды
Жаңалықтар
17.10.2025
Оқытушылар құрамы ҚТЖ-да тағылымдамадан өтті