Надежда на чудо!
Жаңалықтар
10.01.2018, 12:09
Более полумиллиона тенге железнодорожники помогли собрать волонтерам клуба «28 петель» в рамках новогодней трехдневной благотворительной ярмарки.
Как рассказывают организаторы мероприятия, акция направлена на сбор средств для вязания детской одежды недоношенным новорожденным детям, а также пациентам отделений неонатологии казахстанских и зарубежных медучреждений.
– Рождение ребенка – это всегда большая радость. Но преждевременные роды несут угрозу для здоровья и жизни матери или ребенка. Недоношенным детям требуется особый уход, поэтому АО «НК «ҚТЖ» с большой радостью поддержало инициативу клуба «28 петель», который вносит вклад в выхаживание недоношенных детей, – отметила главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.
На втором этаже административного здания компании было выставлено множество удивительных работ – от различных украшений, изделий ручной работы и сладостей до разнообразных вязаных вещей и игрушек.
По словам президента клуба «28 петель» Карлыгаш Букеновой, новорожденные дети с экстремально низкой массой тела нуждаются в заботе о сохранении тепла, поэтому кроме медицинской помощи и соблюдения температуры в кувезе, детям необходима такая маленькая деталь, как шерстяные носочки. Вязанные шерстяные вещи не только обеспечивают тепло, но и, как известно, несут в себе лечебные свойства – они стимулируют нервные окончания.
Сумма собранных средств составила 587 700 тенге. Триста тысяч из них переведены в ОФ «Добровольное общество «Милосердие» на лечение Адиля Кенжебая, страдающего тяжелым заболеванием глаз, развивающимся преимущественно у глубоконедоношенных детей и сопровождающимся изменениями в сетчатке и стекловидном теле), остальная сумма перечислена в клуб «28 Петель» на покупку пряжи из 100% шерсти и проведение следующего благотворительного мероприятия.
Новогодняя благотворительная ярмарка подарила всем ее участникам праздничное настроение, а главное – надежду на чудо родителям новорожденных недоношенных детей.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Қауіпсіздік
04.03.2026
Шымкентте теміржолдағы жазатайым оқиғалардың алдын алу мәселесі талқыланды
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде