В рейс – с хорошим настроением
Жаңалықтар
26.01.2018, 15:08
Здание Сарыозекского оборотного локомотивного депо напоминает бесперебойный круглосуточный конвейер. Здесь ни на минуту не останавливается жизнь, у окошка дежурного всегда можно увидеть машинистов. Одни сдают маршрутные листы, другие делятся впечатлениями о поездке.
Сегодня в смене дежурный по депо Болат Утеуленов, за плечами которого более двадцати лет эксплуатационной работы.
Ситуацию на распределительной доске, где отображены все виды движения – пассажирское, грузовое и маневровое, Болат прочитывает как открытую книгу – мгновенно и безошибочно.
Работа у дежурного по депо беспокойная. Во время смены Болат часто обращается к записям машинистов, проверяет внесенные в книгу замечания. Он осуществляет контроль над передвижениями локомотивов по деповским путям при строгом соблюдении поточного движения и правил безопасности при производстве работ всеми лицами, входящими в единую смену, контролирует работу локомотивных бригад в период сдачи и подготовки локомотивов и следит за сохранностью локомотивов в местах отстоя.
– Я много лет провел на колесах, характер работы у меня, как сами понимаете, был разъездной, и сначала я не мог привыкнуть к новому делу, но здесь тоже не приходится сидеть на месте, постоянно находишься в движении, – отмечает Болат.
Перед вступлением на смену он проводит инструктаж по вопросам охраны труда и техники безопасности, а перед рейсом всегда дает слова напутствия локомотивным бригадам.
Беспокойная натура дает о себе знать, даже в выходные. Болат не может не поинтересоваться положением дел на работе. Привык он к скрупулезности и точности, к жесткой дисциплине, которая выработалась в характере за годы работы на железной дороге. Это, безусловно, сказывается на результатах, но главное, как считает сам Болат, надо создать такую обстановку, чтобы машинисты уходили в рейс с хорошим настроением. И это ему удается.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Сары-Озек
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы
Жаңалықтар
18.08.2026
Теміржол вокзалдарын жаңғырту Жетісу облысында жалғасуда
Жаңалықтар / Мұрағат
18.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №65 18 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
17.08.2026
Балалар лагерінде темір жолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық іс-шара өтті
Спорт
17.08.2026
Теміржолшы пара-пауэрлифтингтен Қазақстан чемпионатында күміс алды
Әлемде
17.08.2026
Қауыннан жасалған «пойыз»
Жүк тасымалы / Апта саны
17.08.2026
ҚТЖ желісімен 184 млн тоннадан астам жүк тасымалданды