Инвестиционная привлекательность
Жаңалықтар
30.01.2018, 10:41
Казахстанско-китайский бизнес-форум по привлечению инвестиций открылся на территории Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Он организован административным комитетом СЭЗ «Хоргос» (КНР) и АО «МЦПС «Хоргос» (РК). И девиз встречи «Новая эпоха - Новая концепция - Новый путь».
Более 200 участников форума собрались в китайском доме культуры МЦПС. Среди них руководители народного правительства Или-Казахского автономного округа, представители АО «НК «КТЖ», акимата Алматинской области и города Алматы, бизнесмены компаний из Цзянсу и других провинций КНР, казахстанские банкиры и предприниматели, а также журналисты. В программе презентации инвестиционной политики, льгот и привилегий для предпринимателей на территории «МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Хоргос».
- МЦПС «Хоргос» - это не сугубо казахстанско-китайский проект, это проект трансграничного торгово-экономического сотрудничества, направленный на широкое представительство деловых кругов, - подчеркнул вице-президент АО «МЦПС «Хоргос» Алексей Иванов.- Центр имеет выгодное географическое месторасположение, ведь не случайно Древний Шелковый путь проходил именно через Хоргос и в современных реалиях его значимость с каждым годом только увеличивается.
Торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству нового формата на МЦПС способствуют уникальные условия, созданные здесь. Это и безвизовое нахождение на китайской территории МЦПС в течение 30 дней не только для граждан Казахстана, но и других стран. Здесь можно назначать встречи и заключать контракты. Также и свободное перемещение на территории МЦПС «Хоргос» людей, товаров и транспортных средств.
- Наделение МЦПС «Хоргос» статусом СЭЗ предусматривает создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций на территорию казахстанской части, - особо подчеркнул А.Иванов. - Будущие участники СЭЗ МЦПС «Хоргос» будут освобождены от уплаты основных налогов, кроме социального, а это - земельный налог; налог на имущество; корпоративный подоходный налог; нулевая ставка НДС, для товаров, реализуемых на территорию СЭЗ; отсутствие квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Все эти, а также другие льготы и преференции будут применимы как для казахстанских, так и для иностранных участников.
Для всех участников внешнеэкономической деятельности, которые сталкиваются с проблемой выхода на зарубежные рынки, МЦПС «Хоргос» предлагает постоянно действующую площадку для выставки собственной продукции.
В МЦПС «Хоргос» можно с минимальными затратами и максимальной выгодой выйти на новые рынки сбыта.
- И здесь не только Китай, но обширный рынок ЕАЭС, СНГ и Юго-Восточной Азии. В выигрыше остаются все, и мы это расцениваем как уникальность нашего проекта, основанного на принципах взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства и стремления к совместному развитию, - заявил представитель МЦПС.
На форуме было отмечено, что интенсивно развивающийся МЦПС «Хоргос» является одним из самых масштабных проектов Казахстана и Китая, так как формирует условия для развития не только социально-экономического потенциала приграничных регионов, но и также внедрения системы делового туризма, торгового, культурного и гуманитарного сотрудничества, организации различных мероприятий на международном уровне, в том числе с участием третьих стран.
- Мы намерены превратить МЦПС в экономический драйвер региона, уже сегодня он становится центром притяжения инвестиций и товарных потоков. МЦПС «Хоргос» станет не только символом образцового сотрудничества между государствами, но и центром нового экономического евразийского диалога. Как говорят наши китайские партнеры: «Мы не должны упустить возможность укрепления сотрудничества и ускорить развитие МЦПС «Хоргос», - считает вице-президент АО «МЦПС «Хоргос».
Участники международной встречи подписали соглашения в сфере торговли и туризма, промышленности, финансов и науки. Здесь было объявлено о том, что города Жаркент Панфиловского района Алматинской области и китайский Хоргос стали городами-побратимами, соответствующий документ подписали руководители административных центров. Прошли также переговоры в формате В2В.
Ирина Бектиярова
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы
Жаңалықтар
18.08.2026
Теміржол вокзалдарын жаңғырту Жетісу облысында жалғасуда
Жаңалықтар / Мұрағат
18.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №65 18 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
17.08.2026
Балалар лагерінде темір жолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық іс-шара өтті
Спорт
17.08.2026
Теміржолшы пара-пауэрлифтингтен Қазақстан чемпионатында күміс алды
Әлемде
17.08.2026
Қауыннан жасалған «пойыз»
Жүк тасымалы / Апта саны
17.08.2026
ҚТЖ желісімен 184 млн тоннадан астам жүк тасымалданды