На пути взаимодействия
Жаңалықтар
13.02.2018, 10:19
Ежегодная конференция Ассоциации национальных экспедиторов (АНЭК), прошедшая в Алматы с участием руководства АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ – Грузовые перевозки», Министерства по инвестициям и развитию РК, Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics», Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», стала деловой платформой для обсуждения наиболее важных тем.
В ходе конференции были рассмотрены вопросы повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, взаимодействия экспедиторских компаний с госорганами, АО «НК «ҚТЖ», а также повышения уровня сервиса, устранения административных барьеров.
В соответствии с уставным порядком был заслушан отчет АНЭК и обозначены перспективы на нынешний год, в частности, по вопросу внесения в Закон о железнодорожном транспорте положения, предоставляющего уполномоченному органу права утверждения публичного типового договора между экспедиторами и АО «КТЖ – Грузовые перевозки».
Исполняющий обязанности вице-президента по интегрированному планированию и информатизации АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Сагиндык Жумабаев подчеркнул, что казахстанские экспедиторы в настоящее время являются полноправными субъектами рынка транспортных услуг, основными организаторами международных перевозок грузов.
– Государство создало все условия для опережающего развития казахстанской транспортно-логистической инфраструктуры. Однако выполнение поставленных задач невозможно без концентрации усилий и поддержки всех участников транспортного рынка, – отметил он.
Он также проинформировал о достигнутых показателях работы, отметив, что по итогам производственной деятельности АО «НК «ҚТЖ» в 2017 году достигнуто перевыполнение объемных показателей к факту 2016 года. Тарифный грузооборот составил 206,3 млрд ткм, что выше аналогичного периода прошлого года на 10 процентов.
На конференции отмечены и поощрены за профессионализм и активность экспедиторские компании и их руководители, а также озвучены имена победителей ежегодного конкурса АНЭК на звание «Успешная компания 2017 года». В этом году ею стало ТОО «Ирбис-1». «Лидером стабильности и надежности» признано ТОО «Ак жол». Лучшим руководителем экспедиторской компании признана Оксана Сорокина (ТОО «Rhenus Intermodal Systems», «Лидером экспедиторского бизнеса» стало ТОО «IFC Colos».
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы
Жаңалықтар
18.08.2026
Теміржол вокзалдарын жаңғырту Жетісу облысында жалғасуда
Жаңалықтар / Мұрағат
18.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №65 18 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
17.08.2026
Балалар лагерінде темір жолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық іс-шара өтті
Спорт
17.08.2026
Теміржолшы пара-пауэрлифтингтен Қазақстан чемпионатында күміс алды
Әлемде
17.08.2026
Қауыннан жасалған «пойыз»
Жүк тасымалы / Апта саны
17.08.2026
ҚТЖ желісімен 184 млн тоннадан астам жүк тасымалданды