Берегите себя
Жаңалықтар
27.02.2018, 10:27
Руководители Алматинской дистанции пути провели уроки безопасности с учащимися школ станции Бурундай, поселков Энергетический, Байсерке и Жетыген. В мероприятии приняли участие начальники станций, представители акиматов, профсоюзные работники и местные жители.
– Как правило, неоправданная спешка, нежелание пользоваться переходными мостами, а порой озорство, хулиганство, подвижные игры на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории приводят к печальным последствиям, – подчеркнул начальник Алматинской дистанции пути Аскар Кукузов.
Только в прошедшем году машинистами было применено 322 экстренных торможения на участках Алматы – Отар, Алматы – Сарыозек. Зафиксировано 17 случаев наезда на людей, 14 из которых с летальным исходом. В начале января текущего года на участке Бурундай – Аксенгир под колесами поезда из-за собственной неосторожности погиб человек.
Начальник станции Бурундай Абылхан Аныкпаев поделился, что в 2019 году будет построен пешеходный мост через пути, разделяющий поселок и административные точки. Обращаясь к учащимся, сказал, что систематически подростки устраивают игры, делают «селфи» в районе станции.
– Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов, можно застрять в тисках стрелки, – сказал Абылхан Аныкпаев.
Железнодорожники отметили, что в период весеннего и осеннего комиссионных осмотров обновляются предупреждающие таблички в зоне железнодорожных путей, которые подвергаются хулиганским действиям со стороны местного населения: срываются, закидываются камнями. Представители дистанции пути призвали местные исполнительные органы обратить на это внимание.
Под занавес встречи был показан видеофильм о правилах нахождения на железной дороге.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Қауіпсіздік
04.03.2026
Шымкентте теміржолдағы жазатайым оқиғалардың алдын алу мәселесі талқыланды
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде