Сохранность вагонного парка под особым вниманием            

Жаңалықтар
05.03.2018, 14:37

Сохранность вагонного парка в технически исправном состоянии – один из значительных факторов устойчивой работы всего железнодорожного транспорта, а также фактор финансовой устойчивости компании.

  О предпринимаемых мерах по исключению повреждения вагонов, их разооборудования,  существующих проблемах и современных подходах к их решению рассказывают работники  отдела контроля сохранности вагонного парка Управления эксплуатации и учета вагонного парка   АО «Қазтеміртранс».

– Обеспечение сохранности вагонного парка находится под особым вниманием руководства компании, – говорит начальник отдела Даурен Ерниязов.  Непрерывная и большая работа ведется  по таким направлениям как предупреждение случаев повреждения вагонов, организация ремонта по восстановлению  поврежденных вагонов и обеспечение своевременного оформления документов для проведения претензионной работы в отношении виновной стороны,  исключение случаев разооборудования вагонов  и взаимодействие с правоохранительными органами РК, железнодорожными администрациями других государств по расследованию случаев несанкционированной замены узлов и деталей, взаимодействие с ремонтными организациями РК по восстановлению поврежденных вагонов и другая работа.

            За последние пять лет обеспечено восстановление вагоноремонтными предприятиями 696 вагонов,  проведена работа по возмещению ущерба за повреждение вагонов на сумму свыше миллиарда тенге, из которых ущерб на сумму 700 миллионов  тенге возмещен, по оставшейся  сумме в размере 300 миллионов  имеются  вступившие в силу решения суда, которые находятся в работе у судебных исполнителей.

Статистика  повреждения вагонов АО «Қазтеміртранс»

 

– Железная дорога как зона повышенной опасности имеет определенные риски повреждения вагонов, но основная причина  повреждений  – это нарушение безопасности движения поездов.

В период с 2013 по 2017 годы повреждено 922 грузовых вагона, из них до степени исключения из вагонного парка – 122, до степени капитального ремонта  – 23, до степени деповского ремонта –  94,  до степени текущего отцепочного ремонта  – 683. Таким образом, за эти годы АО  «Қазтеміртранс» нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиарда тенге. Учитывая, что на восстановление грузового вагона в среднем  уходит  месяц, а на обновление вагонного парка – годы, то доходы  АО  «Қазтеміртранс» и АО «НК «ҚТЖ» в целом, которые они могли бы иметь, утрачиваются, а повреждения вагонов дополнительно увеличивают расходы.

Так, на прошедшем 21 февраля текущего года  селекторном совещании с участием представителей АО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «ВЖДО», вагоноремонтных предприятий  было отмечено, что за 2017 год и январь 2018-го АО  «Қазтеміртранс» понесло непроизводительных расходов на сумму более 18,6 миллиона тенге. Масштабы повреждения вагонов не уменьшаются, напротив,  наблюдается  тенденция снижения уровня сохранности  вагонного парка Казахстана.

За 2017 год поврежден 241 вагон, количество случаев нарушения сохранности вагонного парка увеличилось на 7% по сравнению с 2016 годом –  со  110 случаев в 2016 году до 117 в 2017-м.

ПРИЧИНЫ И ПРОБЛЕМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВАГОНОВ

     – Рассмотрением вопросов учета, эксплуатации  и обеспечения сохранности вагонного парка я занимаюсь более 14 лет, с момента прихода в           АО  «Қазтеміртранс», – рассказывает эксперт отдела Гульмира  Каушева.  Основную причину этих явлений вижу в отсутствии взаимодействия перевозчика, владельца инфраструктуры, пользователей услуг железнодорожного транспорта и собственника вагонов.

 

            Значительную часть поврежденных вагонов составляют крытые вагоны и полувагоны.  Причинами их повреждения являются неудовлетворительное содержание верхнего строения пути частными ветвевладельцами, разоборудование обшивки кузовов, разукомплектование узлов и деталей  во время нахождения вагонов на путях общего и необщего пользования. Повреждение вагонов на предприятиях происходят в результате нарушения технологии погрузки и выгрузки. На железнодорожных станциях и путях общего пользования повреждение подвижного состава происходит из-за нарушения установленных требований и норм эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.

            В настоящее время годами наработанная система контроля и выявления поврежденных вагонов, составления необходимых документов и предъявления претензий к виновным неэффективна. Сегодня необходимо  выстроить работу системы непрерывного контроля таким образом, чтобы каждый вагон перед выходом на инфраструктуру был качественно осмотрен на предмет исправности в техническом и коммерческом отношениях. В случае выявления повреждения вагоны оставлять на ответственном простое до установления виновных лиц в повреждении и оформления соответствующих документов. А это зависит от всех участников перевозочного процесса.

            Несоблюдение установленных требований приводит к вынужденному простою вагонов в ремонте. Расходы на поддержание парка вагонов в рабочем состоянии отвлекают значительные средства, тем самым негативно влияя на финансовый результат деятельности группы компаний АО «НК «ҚТЖ».

В условиях рынка, когда потребности растут, а ресурсы ограничены,  эффективность предпринимаемых мер заключается в получении экономической выгоды посредством сохранения рабочего парка вагонов и улучшения его технического состояния, в соблюдении международных стандартов по перевозке грузов. Обеспечение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках грузовых перевозок возможно лишь путем устойчивого развития железнодорожного транспорта.

        Обеспечивая сохранность вагонного парка

Сохранность вагонного парка - это важная и ответственная задача. В компании  над ее выполнением работает отдел контроля сохранности вагонного парка.    

– В нашем отделе контроля сохранности вагонного парка  работают 4 человека. Это Каушева Гульмира, Джальмуханова Алия  и Бимагамбетова Жанар, –  представляет своих коллег начальник отдела Даурен Ерниязов. –  У всех большой стаж работы  на железнодорожном транспорте. Знание специфики работы, опыт, квалификация, трудолюбие, добросовестное отношение к своим должностным обязанностям позволяют нам  справляться с большим объемом работы и выполнять поставленные задачи.

        В 2018 году АО «Қазтеміртранс» отмечает 15-летие.  Хочется поздравить всех с предстоящей датой, и пожелать здоровья, успехов и результативности  в работе.

 

                                                                                                           Гульнар МАДИ                                                                                     Фото Серика ЖОЛДАСБЕКОВА
Қауіпсіздік
04.03.2026
Шымкентте теміржолдағы жазатайым оқиғалардың алдын алу мәселесі талқыланды
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде