«Нұрлы жол» в действии
Жаңалықтар
13.03.2018, 12:37
В рамках госпрограммы «Нұрлы жол» уже реализованы важные проекты, способные внести значимый вклад в развитие транспортно-логистического потенциала и экономики Казахстана в целом. Среди них - северный проект по развитию порта Актау и новый порт Курык, где недавно с рабочим визитом побывала делегация Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» во главе с заместителем председателя правления Ельдосом Рамазановым.
Так, в Актау состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации предпринимателей морского транспорта, во время которого обсуждены промежуточные итоги деятельности программы, а также насущные проблемные вопросы как по развитию перевозок морским транспортом, так и отрасли в целом.
- Сегодня «Атамекен» уделяет большое внимание решению проблемных вопросов морской отрасли, поднимаемых предпринимателями морского транспорта. Это вопросы ликвидации разливов нефти в Каспийском море, защиты интересов отечественных морских перевозчиков, подготовки кадрового потенциала, а также ускорение подписания Соглашения о судоходстве в рамках ЕАЭС, - отметил Ельдос Рамазанов.
Участники встречи отдельно отметили вопрос развития казахстанских морских перевозчиков. В свое время, на основании Соглашения о разделе продукции (СРП) и отсутствием в Казахстане судов, требуемых для реализации большого проекта в ограниченные сроки в Закон о торговом мореплавании внесены изменения по возможности плавания под казахстанским флагом иностранных судов на Каспии через филиалы. Однако, сегодня казахстанский морской флот демонстрирует свое развитие, именно поэтому необходимы соответствующие изменения в отраслевом законодательстве.
Особый акцент сделан на привлечении обратной загрузки морских судов: дело в том, что они (сухогрузы, паромы), привозя груз, уходят уже порожними. Участники встречи пришли к решению усилить работу с отраслевыми ассоциациями по обеспечению соответствующей грузовой базой морских перевозок.
Также во время рабочей поездки в морпорт Актау и порт Курык было отмечено, что порт Курык является новым и вторым по мощности портом Казахстана, который в перспективе позволит увеличить транзитный и экспортный потенциал страны и повысить ее конкурентоспособность в Каспийском регионе. Так, согласно программе «Нұрлы жол» мощность морских портов к 2020 году планируется довести до 26 млн тонн.
Вместе с тем, Ельдос Рамазанов обсудил с президентом АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт» Абаем Турикпенбаевым текущие вопросы порта. Особый акцент был сделан на вопросах его обеспечения контейнернопригодным грузом.
- На сегодняшний день порт Актау видит свою перспективу в организации перевалки контейнерных грузов и делает все необходимые шаги для развития этого направления деятельности, - отметил в беседе Абай Турикпенбаев.
Асель ШАЙХЫНОВА
Қауіпсіздік
04.03.2026
Шымкентте теміржолдағы жазатайым оқиғалардың алдын алу мәселесі талқыланды
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде