Богатырь - в подарок маме
Жаңалықтар
13.03.2018, 17:06
Хотя все знают, что в конце беременности лучше не предпринимать никаких поездок, все же обстоятельства могут сложиться так, что избежать их не удается даже перед самыми родами. Так случилось и с пассажиркой поезда №603/604 сообщением «Астана – Аркалык» Асельхан Аманбаевой, следовавшей до станции Аркалык без сопровождения и в ночь с 6 на 7 марта ставшей прямо в пути мамой крепкого мальчика.
Даже сейчас, по прошествии нескольких дней, она со слезами счастья на глазах и благодарностью говорит слова признательности всем, кто ей помог в пути. Так, проводники вагона Бахыт Караманов и Гульдархан Шаханова совместно с начальником поезда Жандар Сихимбековым приняли все необходимые в таких случаях меры.
Они попросили пассажиров соседних мест перейти в другое купе, и те, в свою очередь, отнеслись к ситуации с пониманием. Проводники завесили отсек простынями, принесли медицинскую аптечку, чистое постельное белье и стерильные бинты.
Параллельно по цепочке передали информацию в другие вагоны, для поиска пассажира с медицинским образованием. К счастью, такой пассажир нашелся и откликнулась на просьбу Мария Шильтенова.
Одновременно, через машиниста поезда была вызвана «скорая помощь».
- Однако из-за закрытия дорог, на станции Ирченко «скорая» не смогла подъехать к поезду. Фельдшер станции Мария Мокрицкая, по просьбе начальника поезда, согласилась сопровождать роженицу до станции Атбасар.
И вот, 7 марта 2018 года в 00 часов 55 минут Асельхан родила здорового мальчика весом 3 кг 200 гр, ростом 50 см.
В настоящее время мама и ребенок чувствуют себя прекрасно.
- Сына назвали Ернаром. Это мой лучший подарок к празднику! Я очень признательна работникам поездной бригады и пассажирам, которые помогли появиться на свет моему третьему ребенку, - говорит Асельхан Аманбаева.
К слову, проводники оказались действительно хорошо подготовленными к такому неординарному случаю и все делали быстро, слаженно и четко.
- В жизни всякое бывает, и теоретически мы знали, что роды могут начаться в дороге. Но когда произошел этот случай, то мы испытали очень большое волнение и нас переполняли эмоции от того, что мы несем большую ответственность за жизнь и здоровье как мамы, так и малыша, - говорит проводница Гульдархан Шаханова.
Поездная бригада старалась соблюдать максимально возможную чистоту. Ребенка сразу после рождения завернули в теплое и чистое белье.
- Это такое счастье, когда все проходит благополучно, и новорожденный становится розовым, дышит ровно и громко кричит, - поделилась эмоциями проводница.
По мнению директора регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки» Айбола Бердыбаева, такие случаи заслуживают внимания общественности.
- Мы не только объявим благодарность нашим героям, но и будем выдвигать дальше кандидатуры проводников и начальника поезда к поощрению, - сказал Айбол Бердыбаев.
Асель ШАЙХЫНОВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы
Жаңалықтар
18.08.2026
Теміржол вокзалдарын жаңғырту Жетісу облысында жалғасуда
Жаңалықтар / Мұрағат
18.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №65 18 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
17.08.2026
Балалар лагерінде темір жолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық іс-шара өтті
Спорт
17.08.2026
Теміржолшы пара-пауэрлифтингтен Қазақстан чемпионатында күміс алды
Әлемде
17.08.2026
Қауыннан жасалған «пойыз»
Жүк тасымалы / Апта саны
17.08.2026
ҚТЖ желісімен 184 млн тоннадан астам жүк тасымалданды