«Жас Өркен»: стремись и действуй!
Жаңалықтар
30.03.2018, 15:47
В Астане состоялась информационная сессия, посвященная реализации масштабной республиканской программы стажировки «Жас Өркен» в группе компаний «Самрук-Қазына».
Спикерами выступили независимый директор АО «Самрук-Қазына» Ричард Эванс, директор Корпоративного университета «Самрук-Қазына» Гульмира Раисова, а также победители программы «Жас Өркен-2017».
Залог успеха любой компании – кадры. Программа «Жас Өркен» – это инициатива Фонда по привлечению, отбору, обучению и развитию талантливой молодежи Казахстана. Ни одна успешная компания не обходится без подобного рода проектов, – сказал Ричард Эванс.
Впервые о конкурсе стало известно в 2017 году. Тогда принять участие в масштабном республиканском проекте, направленном на реализацию личностного и профессионального потенциала вызвались около 700 казахстанцев.
Как рассказала Гульмира Раисова, особенностью программы является то, что после прохождения курса обучения в Корпоративном университете «Самрук-Қазына» 20 победителей конкурсапроходят стажировку на четырех разных предприятиях Фондапод наставничеством опытных топ-менеджеров, при этом получая новые знания и навыки, которые смогут применить в своей будущей профессиональной деятельности. На протяжении этого периода стажерам оплачивается стипендия, проезд на место стажировки и проживание. В перспективе – трудоустройство лучших стажеров в портфельные компании Фонда.
– Это первая долгосрочная программа в Казахстане, которая нацелена на качественную подготовку кадров управленческого звена с момента их выпуска из учебного заведения. Мы выбираем будущих управленцев, которые с самого начала будут целенаправленно обучаться необходимым навыкам и знаниям, – отметила директор Корпоративного университета.
В ходе встречи о себе и о своем участии в проекте рассказали стажеры программы «Жас Өркен-2017». Одна из них, Акжунис Арыстанбек, родилась в Кызылорде. Помимо родного казахского языка, девушка свободно владеет русским, английским, китайским и турецким языками. Окончив факультет «Управление международными перевозками и логистикой» в Университете международного бизнеса и экономики в Пекине, узнала об уникальном проекте и решила принять в нем участие.
– Конкурс был непрост, но мне удалось попасть в Топ-20. Первую стажировку я проходила в АО «Казахтелеком», занималась проектами по развитию электронной коммерции. Было очень интересно. На сегодняшний день я прохожу стажировку в АО «KTZ Express». Нужно много трудиться, но результат того стоит, – сказала Акжунис Арыстанбек.
В этом году к участию в программе приглашаются выпускники высших учебных 2016, 2017 и 2018 годов по программе бакалавриата и магистратуры. В случае ее успешного прохождения для молодых специалистов будет построен план дальнейшего развития в группе компаний «Самрук-Қазына».
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Қауіпсіздік
04.03.2026
Шымкентте теміржолдағы жазатайым оқиғалардың алдын алу мәселесі талқыланды
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде