Боевой отряд, стройся!
Жаңалықтар
30.03.2018, 16:10
Тактическо-специальные учения по отработке действий привлекаемых сил и средств структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ» и аварийно-спасательных средств ДЧС Карагандинской области по ликвидации последствий ЧС на железнодорожном транспорте прошли на станции Караганда-Сортировочная.
На этот раз Карагандинский отряд противопожарной службы отработал ситуацию тушения пожара в пассажирском вагоне в пункте формирования по станции Караганда-Сортировочная. По сценарию, возгорание произошло в одном из вагонов пассажирского поезда. К месту условного пожара оперативно прибыло подразделение ДЧС Карагандинской области в составе одного боевого расчета – 5 человек, а также подразделение пожарного поезда АЦ-40 станции Караганда-Сортировочная с боевым расчетом из трех человек. Первым делом с письменного разрешения от Карагандинской дистанции электроснабжения было отключено электропитание.
Оперативно личный состав пожарного поезда произвел боевое развертывание – проложил магистральную линию с РТ-70 к платформе отстоя вагонов НОД ГП. Пожарные действовали строго по инструкции: провели разведку пожара. Затем подали локомотив и провели расцепку вагонов и удаление их на безопасное расстояние.
– Сейчас от пожарного поезда подается два ствола «Б» на защиту близлежащих строений и подвижного состава, – комментировал действия подчиненных начальник Карагандинского отряда негосудадственной противопожарной службы филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Серикбай Ещанов.
Конечно, не обошлись учения без спасения людей. Пожарные эвакуировали отравившуюся угарным газом пассажирку, которой затем оказали первую медицинскую помощь работники железнодорожного госпиталя медицины и катастроф.
В целом, по оценке руководства, учения прошли успешно.
Лариса ЧЕН, Караганда
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы
Жаңалықтар
18.08.2026
Теміржол вокзалдарын жаңғырту Жетісу облысында жалғасуда
Жаңалықтар / Мұрағат
18.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №65 18 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
17.08.2026
Балалар лагерінде темір жолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық іс-шара өтті
Спорт
17.08.2026
Теміржолшы пара-пауэрлифтингтен Қазақстан чемпионатында күміс алды
Әлемде
17.08.2026
Қауыннан жасалған «пойыз»
Жүк тасымалы / Апта саны
17.08.2026
ҚТЖ желісімен 184 млн тоннадан астам жүк тасымалданды