Отличный результат
Жаңалықтар
04.05.2018, 17:16
На железнодорожном вокзале станции Достык специалистами отдела санитарно-карантинного контроля на транспорте проведено тренировочное учение по отработке действий причастных служб при выявлении подозрительного больного с особо опасной и карантинной инфекцией – чумой – в пассажирском пригородном поезде.
Согласно версии, у больного в пригородном пассажирском поезде сообщением Актогай – Достык наблюдались слабость во всем теле, сильная головная боль в мышцах, суставах, горле и животе, все эти симптомы сопровождались высокой температурой, диареей и регулярной рвотой.
В срочном порядке были оповещены все службы (СУБ, ЛОВД, ВЖДО, ЛВОК), выставлены посты охраны, станционники отцепили пассажирский вагон с последующим выставлением на санитарный тупик и эвакуировали подозрительного больного в станционную больницу. Затем специалисты санэпидслужбы провели полную дезинфекцию вагона.
– Все службы сработали отлично, но хочется все же отметить умелые действия работников вокзала, они сработали четко и оперативно, согласно инструкции провели поэтапно все действия, вовремя обнаружив инфекционный очаг, тем самым обезопасили пассажиров, – отметил руководитель санитарно-карантинного пункта на станции Достык Елжаксы Токсамбаев.
Аналогичное мнение в отношении всех служб выразил заместитель руководителя Алматинского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте Нурлан Догалбаев.
Стоит отметить, что это не первая совместная акция железнодорожников, санитарного надзора и правоохранительных органов, ранее были проведены подобные учения по выявлению у пассажиров симптомов птичьего гриппа и лихорадки Эбола.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды
Инфрақұрылым
24.04.2026
Алтынкөл – Жетіген теміржол учаскесін жаңғырту аяқталды
Трансформация
24.04.2026
ТЖЫҰ: XL мерейтойлық жиын өтті
Жаңалықтар
24.04.2026
Орта дәлізді дамыту үшін күш біріктіруде
Трансформация
24.04.2026
Локомотив құрастырудың қазақстандық үлгісі
Жаңалықтар
24.04.2026
ҚТЖ мен Қытай мемлекеттік корпорациясы транзиттік әлеуетті дамытуға уағдаласты
Аймақтар
24.04.2026
Тараз және Ташкент колледждері бірлескен жобаларды қолға алады
Спорт
24.04.2026
Теміржолшылар арасында «Кәсіподақ төрағасының кубогы» басталды
Жаңалықтар / Мұрағат
24.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №31 24 сәуір 2026 жыл
Жаңалықтар
23.04.2026
Достық аллеясы – теміржолшылар бірлігінің символы
Жаңалықтар
23.04.2026
Астанада ТЖЫҰ Темір жолдар бас директорлары конференциясының XL отырысы хаттамасына қол қойылды
Аймақтар
23.04.2026
Семейлік теміржолшылар Бейбітшілік аралын көгалдандыруға үлес қосты
Спорт
23.04.2026
Жамбыл филиалында футболдан тораптық жарыс өтті
Жаңалықтар
23.04.2026
Олжас Бектенов Қазақстанның логистикалық әлеуетін арттырудың басым бағыттарын атады