Медиа-форум на Хоргосе
Жаңалықтар
29.05.2018, 11:37
В настоящий медиа-форум превратился этот день на объектах хоргосского транспортно-логистического хаба. Британские, китайские, российские съемочные группы проявляют повышенный интерес к объектам Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухому порту «Khorgos Gateway».
По сведениям работников МИДа, во время Астанинского экономического форума наибольшее количество вопросов у иностранных журналистов вызывают именно эти объекты.
Съемочная группа BBC HARD Talk во главе с журналистом Стивеном Сакуром снимает документальный фильм о развитии Казахстана, его уверенных шагах по модернизации экономики страны и укреплении своего статуса на мировом рынке. Этот фильм будет документальной версией телевизионной программы BBC «HARDTalk on the road». Как известно, BBC «HARDtalk» – телевизионная программа, охватывающая аудиторию около 70 миллионов потребителей в 187 странах.
Репортер Лю Янь прилетела из Пекина для подготовки новостей на China Global TV Network. МЦПС «Хоргос» сегодня, накануне саммита ШОС, который в этом году пройдет в Пекине, особенно привлекает журналистов, как весьма удачный проект двустороннего сотрудничества.
Московский Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», целью исследовательской поездки в рамках образовательно-просветительской постдипломной программы «Новая норма» для своих студентов определил ознакомление с транспортной инфраструктурой, а также представление сценария будущего развития в условиях возникновения новых возможностей для грузоперевозок в рамках инициативы «Один пояс – Один путь».
Интересный разговор состоялся у Стивена Сакура с президентом АО «МЦПС «Хоргос» Кахарманом Джазиным. Британский журналист, поинтересовался, как руководитель представляет картину объекта через 10 лет.
– Это будет центр деловой и туристической активности, динамично развивающийся город, живущий круглосуточно, с торговыми домами, бизнес-центрами, банками, различными развлекательными заведениями, – поделился Кахарман Джазин.
Руководитель московской группы исследователей Екатерина Сивереc отметила, что здесь за несколько дней они получили большой объем информации для своей исследовательской работы.
– На Хоргосе очень понравилось то, с какой энергией все занимаются проектом. У него большое будущее! – констатировала она.
Ирина БЕКТИЯРОВА,
Хоргос
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды
Инфрақұрылым
24.04.2026
Алтынкөл – Жетіген теміржол учаскесін жаңғырту аяқталды
Трансформация
24.04.2026
ТЖЫҰ: XL мерейтойлық жиын өтті
Жаңалықтар
24.04.2026
Орта дәлізді дамыту үшін күш біріктіруде
Трансформация
24.04.2026
Локомотив құрастырудың қазақстандық үлгісі
Жаңалықтар
24.04.2026
ҚТЖ мен Қытай мемлекеттік корпорациясы транзиттік әлеуетті дамытуға уағдаласты
Аймақтар
24.04.2026
Тараз және Ташкент колледждері бірлескен жобаларды қолға алады
Спорт
24.04.2026
Теміржолшылар арасында «Кәсіподақ төрағасының кубогы» басталды
Жаңалықтар / Мұрағат
24.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №31 24 сәуір 2026 жыл
Жаңалықтар
23.04.2026
Достық аллеясы – теміржолшылар бірлігінің символы
Жаңалықтар
23.04.2026
Астанада ТЖЫҰ Темір жолдар бас директорлары конференциясының XL отырысы хаттамасына қол қойылды
Аймақтар
23.04.2026
Семейлік теміржолшылар Бейбітшілік аралын көгалдандыруға үлес қосты
Спорт
23.04.2026
Жамбыл филиалында футболдан тораптық жарыс өтті
Жаңалықтар
23.04.2026
Олжас Бектенов Қазақстанның логистикалық әлеуетін арттырудың басым бағыттарын атады