Важное звено
Жаңалықтар
15.06.2018, 16:06
С начала года в Алматинском эксплуатационном вагонном депо на текущий отцепочный ремонт отцеплен 1591 вагон, отремонтировано 1385 вагонов. Текущий отцепочный ремонт, как важное звено в цепи безопасности, решается посредством высококвалифицированных специалистов депо.
Предусмотрена специализированная площадка, где производятся услуги по ремонту вагонов. На специально выделенных путях, оснащенных необходимым оборудованием, слесари по ремонту ходовых частей и другого механического оборудования устраняют именно те неисправности вагона, наличие которых и послужило причиной отцепки в ремонт. При данном виде ремонта производится регулировка тормозной рычажной передачи независимо от того, по какой причине отцеплен вагон, устраняются неисправности кузовов, рам вагонов, колесных пар, боковых рам и надрессорных балок тележек, буксового узла, пружинно-фрикционного рессорного комплекта, тормозного оборудования, автосцепного устройства.
Ремонт вагонов на путях производят комплексные бригады в составе слесарей-автоматчиков, сварщиков, кровельщиков. Предусмотрен специально оборудованный тупик двумя электрифицированными домкратами, электросварочной сетью и сетью сжатого воздуха для пробы тормозов. Ремонт проводится поэтапно, и у каждого участника столь серьезного задания свои функции и задачи.
Надежность и эффективность зависят еще и от мастерства специалистов, к таким можно отнести слесарей Каната Сусенбаева, Полата Мамутова, газоэлектросварщика Тлеубека Иманкулова. Все они – старожилы депо. За всеми действиями своих подчиненных следит, контролирует и направляет старший мастер Бахытжан Бердыбаев.
– От качественного ремонта вагонов во многом зависит своевременная доставка грузов и пассажиров. Все производственные процессы соответствуют высокому уровню качества исполнения при безусловном соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, – говорит Бахытжан Бердыбаев.
Коллектив данного подразделения и впредь будет добиваться хороших результатов, прилагая максимум усилий.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы
Жаңалықтар
18.08.2026
Теміржол вокзалдарын жаңғырту Жетісу облысында жалғасуда
Жаңалықтар / Мұрағат
18.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №65 18 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
17.08.2026
Балалар лагерінде темір жолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық іс-шара өтті
Спорт
17.08.2026
Теміржолшы пара-пауэрлифтингтен Қазақстан чемпионатында күміс алды
Әлемде
17.08.2026
Қауыннан жасалған «пойыз»
Жүк тасымалы / Апта саны
17.08.2026
ҚТЖ желісімен 184 млн тоннадан астам жүк тасымалданды