«Один пояс – Один путь» ведет в Берн
Жаңалықтар
13.07.2018, 09:52
Казахстанские и швейцарские деловые круги заинтересованы в развитии сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Об этом шла речь во время 4-го заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета в Астане, где председатель Правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев принял участие и выступил с приветственным словом.
В заседании также приняли участие глава Федерального департамента (министерства) по вопросам экономики, образования и исследований Швейцарии Йоxанн Шнайдер-Амманн, посол Швейцарии в Казахстане и Таджикистане Урс Шмид, председатель Правления внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, представители государственных органов, бизнес-сообществ двух стран, среди которых более 20 наиболее крупнейших швейцарских компаний в сфере железнодорожных перевозок, логистики, машиностроения, туризма, финансов, инфраструктуры, строительства и других.
Сопредседатель Делового совета от казахстанской стороны Канат Алпысбаев отметил важность данной площадки для активного диалога бизнес-сообществ Казахстана и Швейцарии по широкому спектру вопросов взаимовыгодного сотрудничества.
– Швейцария – стратегический и экономический партнер Казахстана в ЕС и занимает по объему товарооборота четвертое место среди европейских стран, – сказал Канат Алпысбаев и добавил, что общий приток прямых инвестиций из Швейцарии в Казахстан за период с 2005 по 2017 годы составил 20,6 миллиарда долларов. Объем прямых инвестиций из Казахстана в Швейцарию за этот же период – 823 миллиона долларов.
Как отметил спикер, в Казахстане интенсивно развивается «несырьевой» сектор экономики, успешно реализуются государственные программы по цифровизации, развитию инфраструктуры, создаются благоприятные инфраструктурные и институциональные условия для работы инвесторов.
– За последние 10 лет в развитие транспортно-логистической системы Казахстана вложено почти 30 миллиардов долларов. Построено более двух тысяч километров новых железнодорожных линий, модернизирован подвижной состав, увеличена пропускная способность трансграничных транспортно-логистических узлов, развернута работа по формированию современной сети терминалов и транспортно-логистических центров вдоль трансказахстанских транспортных коридоров, – отметил Канат Алпысбаев.
Принятые меры улучшили позиции Казахстана в таких международных рейтингах, как индекс легкости ведения бизнеса Всемирного банка, где Казахстан занимает 36 место среди 190 стран мира, а в индексе эффективности по логистике – 77-е, что является одним из лучших показателей среди стран СНГ.
В рамках участия в 4-ом заседании Казахстанско-Швейцарского делового совета швейцарская делегация посетила портовую инфраструктуру на Каспийском море и ознакомилась с современными логистическими мощностями казахстанских портов Актау и Курык.
– Своевременность и востребованность Делового совета между Казахстаном и Швейцарией подтверждается возрастающим интересом бизнес-сообществ двух стран, – констатировал Канат Алпысбаев и выразил уверенность в полезности обсуждения для развития связей по широкому вопросу экономического взаимодействия.
В свою очередь, швейцарские бизнесмены и Йоханн Шнайдер Амманн во время выступлений рассказали, что рассматривают варианты участия в программе «Один пояс – Один путь».
– Мы посмотрим, где мы можем способствовать в реализации этой программы, потому что мы хотим, чтобы сложилась выигрышная ситуация для наших стран в реализации данной инициативы, – сказал Йоханн Шнайдер Амманн.
По его словам, после обсуждения в Астане этот вопрос будет рассмотрен в Швейцарии с министрами, правительством, чтобы найти как можно больше полезных точек сотрудничества.
– Вчера в Актау я увидел, как быстро развивается инфраструктура, нацеленная на улучшение логистических возможностей Казахстана и укрепление его экономической независимости. В рамках инициативы «Один пояс – Один путь» Казахстан становится важным связующим звеном между Востоком и Западом. Я привез делегацию швейцарских бизнесменов, чтобы они узнали бизнес Казахстана и создали новые идеи, новые инициативы. Это начало нового плодотворного сотрудничества, – подчеркнул Йоханн Шнайдер Амманн.
Также официальный представитель Швейцарии поделился впечатлениями об Астане.
– Я увидел молодой город, который проектируется с прицелом на будущее. Например, создание Международного финансового центра «Астана» несет в себе потенциал стать главным финансовым хабом Центральной Азии. В ходе моего предстоящего визита в Алматы у меня будет возможность встретиться с представителями швейцарских компаний, которые работают в Казахстане. Я горжусь ими, ведь они внесли вклад в то, что Швейцария стала одним из крупнейших инвесторов в Казахстане, обеспечив 25 тысяч рабочих мест, – сказал он.
Не менее интересным стал доклад представителя бизнес-консорциума «Stadler Rail Group» Александра Люфта, который провел презентацию возможностей по производству подвижного железнодорожного состава, в том числе для скоростного пассажирского сообщения.
По его словам, уникальный опыт «Stadler Rail AG» по выпуску пассажирских вагонов разной модификации, в том числе для широкой колеи, может быть интересен для Казахстана.
Асель ШАЙХЫНОВА
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.02.2026
Жолаушы пойызға үлгермей қалған жағдайда не істеу керек?
Цифрландыру
27.02.2026
Теміржолдағы технологиялық серпіліс