Осторожно, люди!
Жаңалықтар
13.07.2018, 10:22
Ряд мер по предотвращению экстренных торможений, связанных с выходом людей на железнодорожный путь, разработали карагандинские железнодорожники. Причина тому – суициды под колесами поездов.
И хотя за первое полугодие 2018 года количество случаев наездов поездов на людей сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, тревожная динамика суицидов на рельсах заставляет работников стальной магистрали принимать адекватные меры.
– За 6 месяцев 2018 года было допущено четыре случая нарушения безопасности движения, связанных с выходом людей на пути, против семи случаев, произошедших в прошлом году, – озвучил цифры начальник отдела безопасности движения Карагандинского отделения магистральной сети Бейбут Берибаев. – Так, нами зафиксированы 3 случая применения экстренного торможения с наездами на людей в апреле-июне. И во всех этих случаях имели место суицидальные намерения пешеходов.
Работники отдела безопасности движения НЖС-4 с огорчением констатируют, что, несмотря на проводимые с линейными предприятиями профилактические меры и разъяснительные беседы с жителями населенных пунктов на тему: «Железная дорога – зона повышенной опасности», невзирая на установку предупреждающих аншлагов, люди продолжают переходить путь в несанкционированных местах. А случаи суицидов на пути не прекращаются. Тем не менее, работники стальной магистрали не намерены мириться с таким положением вещей.
– В 2018 году линейными предприятиями проводится работа по выполнению мероприятий по предотвращению экстренных торможений из-за выхода людей на путь, – продолжил Бейбут Берибаев. – На сегодняшний день выполнены разного вида мероприятия, в том числе по станции Караганда-Пассажирская, где на железнодорожном вокзале в залах ожидания транслируются профилактические видеоролики периодичностью 10 раз в сутки. Также данные ролики размещены в социальных сетях, показываются они и в учебных заведениях. Кроме того, для проведения профилактической работы с населением направлены письма в районные, сельские акиматы. От руководства НЖС-4 направлены письма первому заместителю акима Карагандинской области, Карагандинскому и Жезказганскому транспортным прокурорам.
Карагандинские железнодорожники уверены: целенаправленная работа рано или поздно принесет свои плоды, и число последователей Анны Карениной в регионе однажды будет сведено к нулю.
Лариса ЧЕН, Караганда
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы
Жаңалықтар
18.08.2026
Теміржол вокзалдарын жаңғырту Жетісу облысында жалғасуда
Жаңалықтар / Мұрағат
18.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №65 18 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
17.08.2026
Балалар лагерінде темір жолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық іс-шара өтті
Спорт
17.08.2026
Теміржолшы пара-пауэрлифтингтен Қазақстан чемпионатында күміс алды
Әлемде
17.08.2026
Қауыннан жасалған «пойыз»
Жүк тасымалы / Апта саны
17.08.2026
ҚТЖ желісімен 184 млн тоннадан астам жүк тасымалданды