ЖЕЛЕЗНОМУ СОДРУЖЕСТВУ – 25!
Жаңалықтар
23.05.2017, 11:28
Четвертьвековой юбилей совместной деятельности отметили железнодорожники колеи 1520 мм. Этой дате было посвящено 66-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества в Москве, в котором приняла участие делегация АО «НК «Қазақстан темір жолы» во главе с руководителем компании Канатом Алпысбаевым.
Совет, который был создан в 1992 году, сегодня объединяет железнодорожные администрации 17 стран. Это государства – участники СНГ, а также Болгария, Грузия, Латвия, Литва, Финляндия и Эстония, в качестве наблюдателя на заседаниях присутствует руководство Иранских железных дорог. В настоящее время председателем Совета является президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Специальное приветствие участникам встречи направил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
От тесного взаимодействия железнодорожников, которых исторически объединило пространство широкой колеи-1520, сегодня зависит многое. Это не только своевременная и надежная доставка грузов, четкое движение поездов по огромной территории от Хельсинки до Владивостока, но и в целом развитие торгово-экономического сотрудничества, укрепление экспортного потенциала наших стран. И самое главное – комфорт и безопасность пассажиров, говорится в приветствии.
Участники встречи единодушно подчеркнули, что принятое в 1992 году лидерами стран Содружества решение о создании межгосударственного органа, координирующего работу и развитие железных дорог на постсоветском пространстве, было стратегически важным и дальновидным.
Очень эмоционально о трудностях, с которыми столкнулись железнодорожники после распада СССР, рассказал первый председатель Совета Геннадий Фадеев. Он уверен, что только колоссальная солидарность железнодорожников позволила решить необходимые вопросы и избежать ощутимых перебоев в работе железнодорожного транспорта на пространстве колеи 1520. Об этом свидетельствуют сегодняшние результаты совместной деятельности.
– Когда в 1992 году создавался Совет, грузооборот сети железных дорог составлял 2,8 триллиона тонно-километров – это максимальный уровень за 25 лет. В 1998 году под влиянием мирового экономического кризиса он снизился в два раза до минимального уровня – 1,4 триллиона. В 2012 году, несмотря на общее состояние экономик, благодаря слаженной работе железных дорог был достигнут прежний максимальный уровень – 2,8 триллиона тонно-километров, который удерживается на протяжении вот уже четырех лет, – отметил первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек.
Министр транспорта России Максим Соколов в своем выступлении отметил, что сегодня железнодорожный транспорт является тем связующим элементом, который, несмотря на государственные границы, способствует решению экономических задач и позволяет государствам – участникам Содружества уверенно идти вперед.
В ходе заседания были подведены итоги работы объединенной сети железных дорог. За первый квартал 2017 года отправлено 480,4 миллиона тонн грузов, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Было заявлено, что железные дороги Содружества активно сотрудничают в области развития транспортных коридоров для обеспечения экспортно-импортных перевозок грузов, а также международного транзита. Совместно внедряются современные информационные технологии и электронный документооборот, оптимизируется работа межгосударственных стыковых пунктов пропуска грузов и пассажиров.
Важным вопросом традиционно были пассажирские перевозки. К сожалению, количество пассажиров, перевезенных в международном сообщении по сети железных дорог Содружества сокращается. По итогам 2016 года по отношению к 2015 году сокращение составляло на 6,3%, сообщил председатель Дирекции совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Петр Кучеренко. В первом квартале 2017 года негативная тенденция сохранилась. Было перевезено 3,7 миллиона пассажиров, что составило 97,8% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольшее снижение было зафиксировано на железнодорожных администрациях Кыргызстана и Украины.
Эти тенденции предполагается рассмотреть на предстоящем международном пассажирском форуме, который по предложению казахстанской делегации планируется провести 7-8 сентября 2017 года в Астане. Президент АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев пригласил всех коллег посетить столицу Казахстана в дни проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». В эти же дни будет организован и пассажирский форум. Участники Совета приняли это предложение и зафиксировали его в итоговых документах встречи.
В ходе заседания также был сделан акцент на острой теме совместного противодействия кибератакам. Как известно, в ходе недавней мощной вирусной атаки были выведены из строя электронные системы нескольких сотен тысяч пользователей по всему миру. По словам директора департамента автоматизации и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Серика Толебаева, ощутили этот удар и в нацкомпании.
– Российским железным дорогам тоже не удалось избежать этой глобальной кибератаки. Но, благодаря профессионализму IT-специалистов и оперативным административно-управленческим решениям, серьезных сбоев в технологическом процессе не было. Слаженная работа сотрудников движенческого и информационного блоков холдинга «РЖД» позволила предотвратить возможную остановку в движении поездов и работе информационной инфраструктуры компании, – отметил Анатолий Краснощек.
Межгосударственная информационная сеть, которой объединены национальные центры железных дорог государств – участников Содружества, в целом успешно выдержала крупнейшую вирусную атаку. В ходе «круглого стола» в рамках заседания Совета было предложено, учитывая, что наши железные дороги работают в непосредственном контакте, поручить комиссии по информатизации Совета проработку взаимодействия наших железных дорог в условиях возможных массированных кибератак.
В рамках Совета глава казахстанской делегации провел несколько двусторонних встреч с коллегами. Важные вопросы взаимодействия были рассмотрены на переговорах с вице-президентом Иранских железных дорог Хусеин Ашури.
Юбилейное заседание Совета по железнодорожному транспорту завершалось на приятной ноте награждения лучших железнодорожников Содружества. За большой вклад в международное сотрудничество президент АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев был награжден знаком «Почетный железнодорожник», а также сотрудники компании были удостоены почетных грамот.
Очередное 67-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества решено провести в столице Латвии.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Москва
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жаңалықтар
05.02.2025
«Самұрық-Қазына» мен Wabtec басшылары серіктестік мәселесін талқылады
Жаңалықтар
05.02.2025
ҚТЖ 2024 жылы атмосфераға шығарындылар мен қалдықтар көлемін азайтты
Әлемде
05.02.2025
Түркиядағы жаңа мультимодальды терминал 2025 жылы іске қосылады
Жаңалықтар
05.02.2025
Темір жол машинасын жасау саласында 3 мыңнан астам жұмыс орны ашылады
Жаңалықтар
04.02.2025
Теміржолшылар мен тыл қызметкерлері әскери техниканы тиеу және түсіру сынағын өткізді
Жаңалықтар
04.02.2025
«Jibek joly» наурызда жолға шығады
Жүк тасымалы
04.02.2025
ҚТЖ желісі бойынша Орталық Азия елдеріне жаңа астық экспорты 36% артты
ҚТЖ келбеті
04.02.2025
Қиын жылдар бізді шыңдады
Жаңалықтар
04.02.2025
Үздік дефектоскоп маманы анықталды
Жүк тасымалы
04.02.2025
Атырау жүк тасымалында табыс артты
Аймақтар
04.02.2025
Қармен күрес қарқынды жүріп жатыр
Жаңалықтар / Мұрағат
04.02.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №8 4 ақпан 2025 жыл
Қауіпсіздік
03.02.2025
166 мыңнан астам адам теміржолдағы тәртіп ережелері туралы дәрісті тыңдады
Аймақтар
03.02.2025
Білікті маман құрметті демалысына шықты
Аймақтар
03.02.2025
Кәсіподақ жетекшісі марапатталды
Аймақтар
03.02.2025
Колледж теміржол мекемелерімен келісімшартқа отырды
Станция тынысы
03.02.2025
Белкөл станциясының тынысы (Фото)
Жаңалықтар
03.02.2025
Alstom Қазақстандағы өндірісін кеңейтіп, экспорттық әлеуетін нығайтуда
Жүк тасымалы / Апта саны
03.02.2025
Ел тұрғындары үшін ҚТЖ желісі арқылы шамамен 54 млн тонна көмір жеткізілді
Жаңалықтар
03.02.2025
Ақтау портында хаб құрылысы жүріп жатыр