Локомотивы безопасности

Жаңалықтар
13.07.2016, 16:35

SDC17583 - копия

– Проводя инструктажи, постоянно повторяю локомотивным бригадам, что помощников нужно закреплять за самыми серьезными и ответственными, уверенными в себе машинистами, – говорит председатель профкома Защитинского эксплуатационного локомотивного депо Кайрат Батыргожин. – Потому что помощники стопроцентно перенимают все их качества и принципы в работе. Для него машинист – как отец. Они  – одна семья, всегда вместе, и на них возложена очень ответственная задача по перевозке грузов и пассажиров, обеспечению безопасности движения поездов. 

            22-летний Женя Эльцессер уже третий год работает помощником у опытного машиниста Александра Чигана, о котором коллеги говорят: Саня у нас малоразговорчивый, исполнительный, спортсмен, хороший семьянин и друг.

– Конечно, я учусь у Александра многим нюансам нашей профессии, отношению к жизни, – говорит Женя Эльцессер. – Я рад, что у меня такой опытный машинист и надеюсь, что со временем стану таким же.

           Александр Чиган работает в локомотивном депо уже 14-й год, 9 из которых – машинистом. За свою трудовую деятельность повидал немало.

– В начале «нулевых», когда была тяжелая социальная ситуация, нервы у людей сдавали, и некоторые не выдерживали, бросались под поезд, чтобы свести счеты с жизнью. Сейчас нередки случаи, когда люди в нетрезвом состоянии ходят вблизи железнодорожных путей, ставя под угрозу свои жизни и безопасность движения. Приходится применять экстренное торможение,  – говорит он. – Недавно пьяная девушка в районе станции Усть-Каменогорск бежала по колее навстречу идущему поезду. Хорошо, мы ехали со скоростью 50 километров в час, успели затормозить. Девица упала перед тепловозом и вставать не хочет. Ее стали оттаскивать друзья, а она сопротивляется, опять падает в колею!  Современную Анну Каренину, целую и невредимую,  увели сотрудники ЛОВД.  

            В практике машиниста были случаи и посерьезнее. Это сейчас он водит новые тепловозы серии «Эволюшн», которые надежны, комфортны, а вот старые «машки», морально и физически устаревшие, бывало, вели себя непредсказуемо.

            – Больше 10 лет назад, когда я еще помощником ездил, у нас на старой, изношенной «машке» произошел пожар. Дело было на перегоне Предгорная – Фестивальная. Там высокий подъем, и приходится применять «толкач», чтобы взобраться на возвышенность. После обхода тепловоза я только зашел в кабину,  как услышал резкий хлопок. Побежал в ведомую секцию, а там дым стоит коромыслом. Я доложил о происшествии машинисту, мы остановились, обнаружили, что из-под тепловоза вытекают масло и вода. Когда в секции рассеялся дым, мы увидели, что она объята огнем – произошел взрыв в картере, вылетели цилиндры. Я начал тушить тепловоз, сначала  огнетушителями, потом   пенной установкой. В течение получаса удалось погасить пламя. Вытолкали мы поезд наверх, не допустили брака в работе.

            Золотое правило Александра: с самого начала внушать молодым локомотивщикам, когда они приходят в депо дублерами, что железная дорога – зона повышенной опасности, где не допускается халатность, а любое незначительное отклонение от правил может привести к самым печальным результатам.

– Машинист и его помощник обеспечивают безопасность перевозочного процесса. А это – недопущение задержек поездов, выхода из строя локомотива, наезда поезда на посторонние предметы, скот и людей, крушения или обвала груза. К поездке надо готовиться основательно, отдохнуть, изучить всю информацию, касающуюся работы, внимательно следить за дорогой. Обо всех нештатных ситуациях необходимо докладывать службам по системе оповещения,  – говорит директор Защитинского эксплуатационного локомотивного депо Ермек Смагулов. – Это  все «впитывают» в себя молодые локомотивщики, когда обкатываются. В процессе работы указываешь  им на допущенные ошибки, что надо делать, что не надо. Со временем уже смотришь, что из них получится. Поездит – увидишь: хороший будет машинист или не очень.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск

Жаңалықтар
02.02.2026
Жаңа Конституция – еңбек адамының құқықтық кепілі
Инфрақұрылым
02.02.2026
«Дарбаза – Мақтаарал» теміржол желісінің құрылыс барысы пысықталды
Аймақтар
02.02.2026
Жолшылар жаңа қонысқа көшті
Қауіпсіздік
02.02.2026
Теміржол бойындағы қауіпсіздік шаралары күшейтілді
Станция тынысы
02.02.2026
Теңдік станциясы толық қуатта: тәулігіне жүздеген вагон өңделуде
Жолаушылар тасымалы
02.02.2026
ҚТЖ пойыздарында 60 жастан асқан жолаушыларға арналған жаңа жеңілдік шарттары
Жолаушылар тасымалы
02.02.2026
«Астана – Семей» бағытында жаңа жолаушылар вагоны пайдалануға берілді
Жаңалықтар
31.01.2026
ҚТЖ дамудың адам игілігіне бағытталған үлгісіне көшуді қолдайды
Жаңалықтар
30.01.2026
ҚТЖ және РЖД: 2026 жылға арналған даму басымдықтары анықталды
Жаңалықтар
30.01.2026
ҚТЖ пойыздары жолаушыларына арналған ТОП-6 ыңғайлы сервис
Инфрақұрылым
30.01.2026
Жаңа порт құрылысы басталмақ
Станция тынысы
30.01.2026
Бірлігі жарасқан ұжымның биік белесі
Қауіпсіздік
30.01.2026
«Бір қателік өмірімді өзгертті»
Жаңалықтар
30.01.2026
Туризмді дамыту сөз болды
Аймақтар
30.01.2026
Оқу орындарымен меморандумға қол қойылды
Жаңалықтар / Мұрағат
30.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №7 30 қаңтар 2026 жыл
Жаңалықтар
29.01.2026
Қазақстан Ауғанстан арқылы Араб теңізіне шығу жолдарын қарастырып жатыр
Жаңалықтар
29.01.2026
«Нұрлы жол» вокзалында «Жолдағы қабылдау» акциясы өтті
Аймақтар
29.01.2026
Білімді маман – білікті маман
Жолаушылар тасымалы
29.01.2026
ҚТЖ бірқатар бағыттағы «Тальго» пойыздарына жеңілдіктер енгізді