Дополнительная погрузка – увеличение доходов
Жаңалықтар
15.08.2017, 15:12
Железнодорожники Восточно-Казахстанского региона первое полугодие текущего года закрыли с хорошими показателями по погрузке. Им удалось в короткие сроки добиться увеличения ее объемов, привлечения новых клиентов, динамики устойчивого роста доли контейнерных перевозок. За полгода прирост погрузки в сравнении с аналогичным периодом 2016 года составил 114,5 тысячи тонн.
Расширяется не только номенклатура грузов, но и география. Грузоотправители в этом году расширили рынки сбыта, в результате чего было погружено в новых направлениях 315 вагонов. Среднесуточная погрузка составила 23295 тонн.
Субъекты малого и среднего бизнеса увеличили погрузку продовольственных товаров, в том числе подсолнечного масла и жмыха.
- Только с 2016 года Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок (ГП-5) привлекло несколько новых клиентов, - рассказала ведущий инженер отдела логистики и организации перевозок грузов Гульмира Елубаева. –Грузоотправитель – ТОО «КарагандаЦветМет» корпорации «Казахмыс» в районе Белоусовского рудника начал производить добычу цветной руды. Ее перевозят на платформах со станции Глубочанка на станцию Усть-Таловка, где руду перерабатывают и полученный медный концентрат отгружают на станцию Балхаш, а цинковый концентрат – в Ахангаран Узбекской железной дороги.
По словам Гульмиры Тохтаровны, со станции Шемонаиха в этом году ТОО «Востокэкспорт» ведет отгрузку подсолнечника в КНР. Со станции Защита ТОО «Азиатская торговая компания», ТОО «Мелисса» - отгрузку лесной продукции, а ТОО «Риддерская горная компания» отгружает шлак в Павлодар. Для строительства Семейского аэропорта со станции Зыряновск ТОО «СаулетLTD» отправляет щебень на станцию Жана-Семей. Также ожидается увеличение погрузки на станции Огневка. Здесь после капитального ремонта возобновил работу Огневский рудник, который не функционировал больше 10 лет. С июня предприятие «Корпорация Белогорский ГОК» запустило в эксплуатацию железнодорожный тупик. Ежемесячная погрузка составит 30 полувагонов медного концентрата на станцию Ахангаран Узбекской железной дороги.
56% от общего объема грузов отправляется внутри Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок. Еще 31% - по другим регионам Казахстана. 13% грузов уходит на экспорт, из них 6 % - на третьи страны. Отгрузка производится на портовые станции Владивосток, Находка-Восточная, Новороссийск и дальше – во Вьетнам, Турцию, Нидерланды, Корею, Индию, США и другие страны.
По Восточно-Казахстанскому отделению ГП наблюдается динамика устойчивого роста объемов перевозок в контейнерах. К аналогичному периоду прошлого года погрузка увеличена на 37 тысяч тонн. В частности, ТОО «Казцинк» увеличил в 2, 5 раза погрузку цветного металла в крупнотоннажных контейнерах.
- Переход с крытого подвижного состава на контейнерные перевозки называется контейнеризацией, - говорит заместитель директора по логистике Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Талгат Зияданов. – Большинство стран дальнего зарубежья работают в таком формате. Мы тоже стараемся все больше переключать наших клиентов на отправку грузов в контейнерах. За 6 месяцев в контейнерах отгрузили 70, 3 тысячи тонн продукции. Это составило 2% от общей погрузки.
Как рассказал начальник отдела логистики и организации перевозок грузов Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Даулетказы Библов, клиентам железной дороги приходится взаимодействовать с множеством причастных служб – государственными учреждениями, структурами АО «НК «КТЖ», ее дочерними предприятиями. Многие из них удалены друг от друга, что сказывается на качественном обслуживании конкретного клиента.
- Для того, чтобы выгрузить вагоны или погрузить их, у клиентов обычно уходило двое-трое суток, - отметил Даулетказы Сыргазыевич. – Сейчас мы образуем Центр сервисных услуг, который будет состоять из двух окон. Это две точки в Усть-Каменогорске, в здании горочного поста станции Защита и центре Усть-Каменогорска, на улице Бурова, 10/1. В первом окне размещены сменные работники АО «KTZ-Экспресс», товарные кассиры, во втором – представители ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-карантинного и таможенного органов. Цель проекта – изменение организации транспортного обслуживания, улучшение качества услуг, их прозрачность, четкое взаимодействие различных служб, доступность и удовлетворение потребностей грузоотправителей и грузополучателей с учетом индивидуального подхода.
Также Центр сервисных услуг позволит сократить оборот вагонов, простои под грузовыми операциями.
Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск
Жаңалықтар
16.01.2026
Мемлекет басшысы Талғат Алдыбергеновті қабылдады
Аймақтар
16.01.2026
Шиелі өрт сөндіру пойызы жаңа орынға көшірілді
Инфрақұрылым
16.01.2026
Атырау темір жолында инфрақұрылым жаңарып жатыр
Инфрақұрылым
16.01.2026
Түбектің басты теміржол қақпасы жаңарады: құрылыс жұмыстары қарқын алды
Аймақтар
16.01.2026
Ақтөбеде пойыздар жылдамдығы артты
Қауіпсіздік
16.01.2026
«Қауіпсіздік күні»: Сексеуіл депосының басшылығы нысандарды тексерді
Қауіпсіздік
16.01.2026
Арыс өрт сөндіру пойызы 5 гектар аумақты шарпыған өртті сөндірді
Жаңалықтар / Мұрағат
16.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №3 16 қаңтар 2026 жыл
Жаңалықтар
15.01.2026
ҚТЖ-дағы сөйлеу клубы Қадыр Мырза Әліні еске алды
Жүк тасымалы
15.01.2026
2025 жылы теміржол көлігімен 320 млн тонна жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.01.2026
ҚТЖ-да Армения Республикасының Елшісімен кездесу өтті
Қауіпсіздік
15.01.2026
Алғашқы көмек маңызды
Жүк тасымалы
15.01.2026
Ел шығысында көмір тасымалы қайта жанданды
Аймақтар
15.01.2026
Сексеуіл локомотив депосы жылды табыспен қорытындылады
Жаңалықтар
15.01.2026
Теміржолшылар 80 мың оқушыға қауіпсіздік бойынша дәрістер өткізді
Әлемде
14.01.2026
Таиландта пойызға кран құлап, 20-дан астам адам қаза тапты
Жаңалықтар
14.01.2026
Арыс станциясының өрт сөндіру пойызы мұнай базасындағы өртті сөндіруге көмек көрсетті
Жаңалықтар
14.01.2026
Пойызда қандай заттарды алып жүруге болмайды?
Жүк тасымалы
14.01.2026
Алтынкөл-Қорғас өткелі арқылы 2025 жылы жүк тасымалдау жоспары асыра орындалды
Әлемде
14.01.2026
Қытай темір жолдары 2025 жылы 4,6 млрд жолаушы тасымалдаған