Техническое творчество во благо производства
Жаңалықтар
22.07.2016, 18:40
За первое полугодие 2016 года экономический эффект от рационализаторских предложений, внедренных сотрудниками Костанайского отделения магистральной сети, составил почти миллион тенге. О пользе технического творчества костанайских железнодорожников мы поговорили с начальником центра научно-технической информации и анализа Костанайского отделения магистральной сети Галиной Преображенской.
– Галина Павловна, почти миллион эффекта, существенная цифра для нескольких месяцев.
– Если говорить точнее, это 992 тысячи 300 тенге. Учитывая, что заданный план равняется 131 тысяче тенге, то цифра и правда впечатляет. Это благодаря инициативности наших железнодорожников. За шесть месяцев в рационализаторской деятельности приняли участие 38 работников Костанайского региона. Подано 52, внедрено 46 (при плане - 40) рационализаторских предложений.
– На что направлены новые разработки?
– Разработки и предлагаемые технические решения направлены на совершенствование оборудования и технологических процессов производства, эффективное использование материальных ценностей и энергоресурсов, улучшение условий труда. Наилучших показателей добились коллективы Тобольской, Есильской дистанции пути, а также Костанайской, Тобольской и Кушмурунской дистанции сигнализации и связи, Костанайской дистанции электроснабжения. Большой вклад по организации работы и оформлению документов вносят технические информаторы данных филиалов: Марина Середа, Аглана Беркимбаева, Дмитрий Тюнин, Наталья Бурлаева, Светлана Тайкешева.
– Зачастую идеи рационализаторов впечатляют даже сторонних от железной дороги людей. Есть свежие новаторские разработки?
– Конечно, есть. В Есильской дистанции пути внедрено рационализаторское предложение с экономическим эффектом 913 тысяч тенге. Это «Пастообразная смазка, предназначенная для сверления рельса». Для повышения ресурса режущего инструмента и обеспечения гладкого выхода сверла нужно использовать смазочно-охлаждающую жидкость, но возникало две проблемы: зимой она замерзает и дорого обходится комплект сверл. Слесарь-инструментальщик Сергей Мигуля предложил отказаться от использования смазочно-охлаждающей жидкости, а вместо нее применять пастообразную смазку, которую можно приготовить самостоятельно в течение полутора часов. В ее составе минеральное масло (можно взять использованное масло, предназначенное для заправки и доливки домкратов), графитный порошок (для приготовления используются щетки от б/у генераторов и стартеров, перетертые в порошок) и дисульфид молибдена. Преимущество такой пасты в том, что она увеличивает срок службы сверл в несколько раз без заточки, обеспечивает чистое и быстрое сверление рельс, уменьшает трение режущей кромки инструмента. При использовании медицинского шприца паста имеет небольшой размер и вес, а самое главное она не токсична.
– Как в отделении идет работа по заимствованию и внедрению технических новшеств?
– Она на высоком уровне проводится в филиалах Костанайского региона. В целом по региону за первое полугодие 2016 года внедрено 44 технических новшества, при плане – 8, 29 из них - тиражированные. Экономический эффект составил 122 тысячи 59 тенге. Отдельно нужно отметить результаты по выполнению плана внедрения технических новшеств, заимствованных из информационных источников, и экономический эффект от их внедрения на Тобольской дистанции пути. Там было внедрено новшество «Восстановление подошвы домкратов» с экономическим эффектом 61 тысяча 973 тенге, направленное на надежность работы устройств.
– Насколько важна научно-техническая работа для компании в целом?
– Я уверена, развитие компании в значительной степени зависит от уровня научно-технического прогресса, одним из рычагов которого является техническое творчество, изобретательство и рационализация. Процесс постоянного усовершенствования становится частью корпоративной культуры, а творческий потенциал работников создает прочный фундамент развития компании. Интеллектуальный капитал – это самый существенный компонент компании. Успешное его использование содействует развитию во всех сферах жизнедеятельности. Экономический эффект от внедрения новаторской мысли сложно оценить. Техническое творчество — залог эффективности производства.
Ирина ВИШНИЧЕНКО, Костанай
Жүк тасымалы
05.12.2025
«Достық – Алашаңқай» түйіспесі арқылы тасымалдау 6% өсті
Қауіпсіздік
05.12.2025
Мақсат – қауіпсіздік мәдениетін арттыру
Аймақтар
05.12.2025
Қызылордада теміржол автоматикасын жетілдіру жолдары қаралды
Жүк тасымалы
05.12.2025
Транскаспий дәлізі бойынша Қытайдан келетін транзит 12%-ға артты
Аймақтар
05.12.2025
Қандыағашта «Үздік вагон қараушы» анықталды
Жаңалықтар
05.12.2025
ҚТЖ-да WorldSkills Kazakhstan 2025 аясында локомотивті басқару конкурсы басталды
Жаңалықтар / Мұрағат
05.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №101 05 желтоқсан 2025 жыл
Қауіпсіздік
04.12.2025
Жамбылда зілзала кезіндегі іс-қимыл пысықталды
Жүк тасымалы
04.12.2025
Журналистерге өзбек шекарасындағы астық экспортының логистикасы көрсетілді
Қауіпсіздік
04.12.2025
Өрт кезіндегі әрекет
Спорт
04.12.2025
Үздік үштік анықталды
Жаңалықтар
04.12.2025
Пойызда төбелес шығарған азамат қоғамдық жұмысқа тартылды
Жүк тасымалы
03.12.2025
Чунцин – Будапешт бағыты бойынша тұрақты жүк тасымалы басталды
Жүк тасымалы
03.12.2025
Жаңа бағыттар іске қосылады
Жолаушылар тасымалы
03.12.2025
14 желтоқсаннан бастап «Астана – Омбы» бағыты бойынша пойыз қатынайды
Инфрақұрылым
03.12.2025
2025 жылға арналған жолдарды жөндеу жоспары асыра орындалды
Жаңалықтар
02.12.2025
Цифрлық кешен бригадалардың өндірістік қауіпсіздігін және пойыздар қозғалысы қауіпсіздігін арттырады
Жүк тасымалы
02.12.2025
ҚТЖ желісі бойынша жүк тасымалдау 287,8 млн тоннаға жетті
Жаңалықтар
02.12.2025
Өзара сенім мен ынтымақтастық жолында
Сұхбат
02.12.2025
Басты міндет – қауіпсіз еңбек жағдайын қалыптастыру