Герой-артиллерист
Жаңалықтар
04.05.2017, 20:54
Великая Отечественная война навсегда останется в истории нашего народа, вместе с именами настоящих героев, доблестно защищавших Родину. Одним из таких является ветеран-железнодорожник Василий Булгаков.
Наш герой родился 25 августа 1926 года в селе Дуплято-Маслово Тамбовской области. На войну был призван в 1943 году 17-летним мальчишкой. Военную службу начал в Украине, затем был передислоцирован в Молдавию, Румынию, Чехословакию, Австрию. Боевые действия закончил в Венгрии.
– Служил я в большой артиллерии. Освобождали от фашистских захватчиков города и села. Помню, как двое молодых парней управляли огромным орудием, снаряд которого весил почти 16 килограммов. Не успеешь окопаться, как дают уже другую команду. Самолеты ждут, налет большой. Заряжаем пушку и понеслось… – вспоминает ветеран.
Не случайно артиллерию называют «царицей войны». Но основное достояние артиллерийской поддержки – люди, настоящие герои, от отваги и героизма которых зависела судьба боя. Во время Великой Отечественной войны и стар, и млад, невзирая на возраст, не раз демонстрировал свою верность Родине, честь и бесстрашие, самоотверженно исполняя свой воинский долг.
– После войны служил еще пять лет. Демобилизовали меня в апреле 1950-го. Вернулся на Родину, получил паспорт и в этом же году приехал к товарищам по службе в Казахстан. Здесь, в селе Волгодоновка Акмолинской области я и познакомился со своей будущей супругой. В мае поженились, а в сентябре уже работал на паровозе, – рассказывает Василий Иванович.
В общей сложности он проработал в Астанинском эксплуатационном локомотивном депо почти четыре десятилетия. Трудовой путь начал кочегаром, работал помощником машиниста паровоза, затем тепловоза. Позже по состоянию здоровья был переведен в аккумуляторный цех локомотивного хозяйства. Оттуда и ушел на заслуженный отдых. За доблесть и отвагу грудь ветерана увешана многочисленными медалями.
– Я горжусь своим прадедом. Горжусь тем, что он воевал за нас, за нашу Родину, – говорит правнук ветерана Саша Кухаренко.
Василий Иванович считает себя богатым человеком. У него две дочери, три внука и три правнука. Наш герой искренне гордится своим семейным счастьем и, несмотря на столь преклонный возраст, полон жизненного оптимизма.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Станция тынысы
17.09.2026
Талас станциясының бүгінгі тынысы
Аймақтар
17.09.2026
Семей станциясында қауіпті өткелдер бақылауға алынды
Әлемде
17.09.2026
Өзбекстанда Қытайдың екінші CRRC пойызы қатынай бастады
Жаңалықтар
17.09.2026
Отар – Шу учаскесіндегі оқу-жаттығуға өрт сөндіру пойызы қатысты
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
