Нацелены на безопасность
Сұхбат
31.03.2017, 10:52
Больше 80 проверок провел с начала года департамент безопасности движения поездов по Восточно-Казахстанскому участку с начала 2017 года. Об этих проверках и мерах по устранению нарушений, недостатков рассказал главный ревизор этого ведомства Айдын Огузбаев.
– Айдын Серикказынович, какие проверки Вы проводили, и сколько замечаний было сделано по их результатам?
– Для начала скажу, что свою работу аппарат РБ проводит на основе годовых планов, а также планов корректирующих и профилактических мер по средству проверок. Вообще, проверка – это одна из форм периодического контроля, направленных на профилактику нарушений безопасности движения. Предмет проверки – соблюдение проверяемой стороной требований, установленных законодательством Республики Казахстан, нормативно-технической документации и локальных актов АО «НК «ҚТЖ» в отношении обеспечения безопасности движения. Срок проведения проверки зависит от объема предстоящей работы, а также поставленных задач, согласно проведенному анализу по каждой службе отдельно. Проверки по своим видам делятся на плановые, внеплановые, по объемам – на комплексные и целевые, а также есть ночные и внезапные проверки. Из проведенных 83 проверок – 43 плановые, 21 внезапная, 7 целевых, 10 ночных, 2 контрольные. По их результатам мы сделали 436 замечаний, по которым внесено 20 предложений по улучшению работы, направленной на повышение уровня безопасности движения. Еще 8 предложений касаются совершенствования нормативно-технической документации.
– А чего конкретно касаются сделанные ревизорами замечания?
– Наиболее часто встречаются замечания и носят повторный характер по нарушению ведения и заполнению нормативно-технической документации на рабочих местах, а также слабой организации технической учебы с работниками среднего звена.
– Какие меры применяют руководители железнодорожных предприятий для устранения выявленных недостатков?
– Основные меры – проведение мониторинга по тяжести выявленных недостатков, при этом исключаются из работы технические средства, применение которых ведет к риску нарушений безопасности. По всем сделанным замечаниям руководители предприятий и служб разрабатывают организационно-профилактические мероприятия по предупреждению повторяемости выявленных недостатков. В последующем, ревизорский аппарат контролирует, как эти мероприятия на предприятиях внедряют и исполняют.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
ҚТЖ келбеті
25.08.2026
Қауіпті ақауды дер кезінде таныған маман
Әлеумет
25.08.2026
Ізгі дәстүр: Теміржолшылар бірінші сыныпқа баратын балаларға қолдау көрсетті
Аймақтар
25.08.2026
Ұрлық түбі – қорлық
Жаңалықтар / Мұрағат
25.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №67 25 тамыз 2026 жыл
Қауіпсіздік
24.08.2026
Қауіпсіздікке талап қашан да жоғары
Әлеумет
24.08.2026
Жамбылда 235 бүлдіршінге мектеп құралдары берілді
Жаңалықтар
24.08.2026
ҚТЖ Trip Optimizer және Kinetix-ті қолдануды кеңейтеді
Трансформация
24.08.2026
Олжас Бектенов көлік саласының трансформациясын тексерді
Жаңалықтар
24.08.2026
Қазақстан теміржол транзитін рәсімдеуді алты есе жылдамдатты
Жүк тасымалы
24.08.2026
Биыл ҚТЖ желісімен 184,4 млн тонна жүк тасымалданды
Жаңалықтар
24.08.2026
Қараусыз қалған мал жүк пойызының шұғыл тежелуіне себеп болды
Аймақтар
24.08.2026
Павлодарлық теміржолшылар жас спортшыларға қауіпсіздік ережелерін түсіндірді
Аймақтар
23.08.2026
Ақтөбе вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
23.08.2026
Қостанай облысында Тобыл вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
21.08.2026
Арыс станциясында болашақ жүргізушілерге машинист көзімен темір жол көрсетілді
Жолаушылар тасымалы
21.08.2026
ҚТЖ «Нұрлы жол – Арқалық» пойызының қатынау мерзімін жыл соңына дейін ұзартты
Трансформация
21.08.2026
Машинажасау саласы қалай дамуда?
Инфрақұрылым
21.08.2026
Жетіген – Құрөзек: екі учаске жаңғыртылды
Аймақтар
21.08.2026
Шу теміржолшылары мен полиция бірлескен рейд өткізді
Аймақтар
21.08.2026
Атырауда «Қауіпсіз өткел» акциясы аясында 8 өткелде рейд өтті